Солярий — так уж ли он полезен?

Большинство представительниц прекрасной половины человечества мечтают о смуглой, превосходно выглядящей загорелой коже. Мода на загар была введена еще Коко Шанель.
    
Так, если в первой половине девятнадцатого века бледный кожный покров ассоциировался с состоятельностью и аристократичностью его обладателя, то на сегодняшний день актуальной стала смуглая кожа.

На сегодняшний день все большая масса населения стремится посетить солярии, чрезмерно увлекаясь загаром, полученным искусственным способом. Также немалые денежные средства затрачиваются на приобретение специальных средств для загара (гелей, кремов, которые усиливают, а также проявляют загар).

Но насколько безопасен солярий с медицинской точки зрения? Так, в 2006 году британская медицинская академия совместно с институтом борьбы с онкологией добились наложения табу на посещение соляриев подростками, которым не исполнилось шестнадцати лет.

Как показали результаты ряда исследований, которые провели медики с Запада, у большинства людей, посещающих солярии, резко повышается риск заболевания канцерогенными болезнями, а кожный покров любителей искусственного загара раньше срока увядает и стареет.

Дело в том, что в отличие от излучения солнца, в солярии особы получают вредоносное UVA излучение, которое способствует разрушению клеток ДНК. Лампы в солярии оказывают намного сильное воздействие, чем натуральные лучи солнца, а двадцать минут в солярии по силе своего воздействия приравниваются к четырем часам, проведенных под лучами солнца. С током времени, при регулярном посещении солярия на кожном покрове образуются пигментные пятна, а, ранее мелкие и незаметные, морщинки становятся все более заметны визуально. Поэтому следует помнить о том, что в любом деле должна присутствовать мера.

Оставить комментарий