Стоит ли поддерживать отечественного производителя?


Отвлечемся на некоторое время от ставшего уже классическим вопроса отечественного автопрома и посмотрим на на это дело шире — у нас вообще много чего производится, начиная от электроинструментов и бытовых приборов и заканчивая баллистическими ракетами. Ракеты оставим в покое, а как насчет всего остального? Для потребителя имеет ли смысл покупать товары повседневного пользования отечественного производства или нет? А также какие и почему?

11 комментариев

  1. Конечно, имеет! Товары повседневного пользования в России стали делать очень даже неплохие. Мебель российского производства, например, — меня очень даже устраивает. Автомобили? Здесь на любителя. Были бы совсем отвратные, все ездили бы на иномарках, несмотря на цены на запчасти и на пошлины. Ездят же на наших. Думаю, российским товарам просто нужен хороший пиар. Вот и все.

  2. Да, реклама нужна любому товару, и пиарить будут только то, в раскрутку чего влаживаются средства. А у нас , если хватает денег на проихводство , не хватает на рекламу, или на плохую рекламу , и наоборот… Да и большинство менеджеров, продающих товары наших марок, уж очень страдают не только отсутствием образования, но и нежеланием учится, а это тоже влият на продажи …

  3. Матиас

    Ну да, Вы еще скажите, что туалетной бумагой пользуетесь зарубежной…:) Если по правде сказать, то можно много перечислить продуктов нашего отечественного производства, которые еще будут долго нужны всем, не взирая на то, что их почти не рекламируют: как насчет лампочек, спичек, и тому подобного … 🙂

  4. Это вопрос не должен даже обсуждаться, ЕСТЕСТВЕННО мы должни поддерживать отечественное производство, мы покупая продукт, оставляем деньги в нашей экономике (я не беру в учет закупку сырья, которое также может производится в нашей стране), а не отправляем их в Китай…

  5. Конечно стоит, но только не поддерживать, а начать все с нуля! Начать разработку новых машин, чтобы соответствовала стандартам и качеству. Почему иномарки, если ломаются, по гарантии все меняют, а с ВАЗом надо мучатся и все менять за свои деньги. Пора бы уже переходить на новый уровень, а не топтаться на месте.

  6. Конечно, надо поддерживать отечественного производителя, иначе как же будет развиваться наша экономика. Качество российских товаров, надеюсь, со временем будет улучшаться, тогда и со спросом проблем не будет.

  7. Безусловно стоит, о чем тут говорить, но надо чтоб производство отечественных товаров удовлетворяло потребности граждан, ну вот хотяб касательно автомобилей, ну блин я не могу на этом ездить как не крути, но мне моя жопа важнее, поэтому я покупаю мазду,а не ВАЗ.

  8. У нас есть много вещей, которые нормального качества, так почему бы их не покупать. К примеру, детские игрушки из пластмассы мы предпочитаем отечественные, сделанные по ДСТУ, зарубежные ничем не отличаются, а стоят втри дорога. Таких примеров масса. Но если вопрос в том, чтоб специально покупать все отечественное, то — скорее нет, потому как некоторые импортные вещи по качеству лучше.

  9. Ответ однозначный: конечно стоит. Здесь уже многие говорили, почему. От себя добавлю. Когда мы покупаем отечественные товары, то кроме того, что сохраняем деньги в своей стране, еще и увеличиваем свое собственное благосостояние. Это происходит через налоговые институты. Арифметика проста: больше проданных товаров, больше уплаченных налогов, больше возможностей для финансирования социальных программ. И даже при том уровне казнокрадства в стране, которое есть и скорее всего будет и дальше — нам с вами тоже кое-что перепадает. Вот только еще бы придумать механизм улучшения качества продукции родных производителей…

  10. А я считаю, что надо выбирать исключительно качественные товары, а российского они или зарубежного производства — дело десятое. Что-то делаем неплохо мы, что-то заморские товарищи.
    А покупать что-либо только из соображений "поддержки" я бы не стала.

Оставить комментарий