Существует ли в России великодержавный шовинизм?


Россия — с давноих пор держава большая и сильная. Это одно из самых больших государств на нашей планете. Она никогда не была бедной и имела хорошую армию. Всё это сформировало определённое самосознание народа. Но некоторые упрекают Россию в том, что в ней есть проявления велткодержаного шовинизма. Как вы считаете, правомерны ли такие обвиненияили нет?

2 комментария

  1. Шовинизм — агрессивная идеология и политика, проповедь национального превосходства. В некоторых случаях трактуется как крайняя форма национализма. Буржуазный национализм, проповедь национальной исключительности, противопоставление интересов одной нации интересам всех других наций, разжигание национальной вражды, чувства презрения и ненависти к другим расам и нациям.
    Мне кажется под это описание из википедии подходит то одна единственная страна мира- Америка.

  2. Несомненно существует. Налицо все признаки русского шовинизма — навязчивая идеология — Россия великая страна, и это при том, что уровень коррупции у нас как в Африке, а уровень преступности — как в Латинской Америке. Также проводиться политика обеления кровавой истории, выдавая ее за достижение, вроде мы должны гордиться тем, что произошло в 20 веке. Никакого намека на покаяние за русский фащистский коммунизм.

Оставить комментарий