В какие моменты человек становится умнее?


Может быть все люди и самые глупые и очень умные в некоторые моменты становятся еще чуточку умнее, хотя бы на короткий промежуток времени. И вот хочу спросить: а когда именно человек начинает думать головой на все 150 процентов?

3 комментария

  1. Мне кажется, что у любого человека в экстримальных ситуациях аккумулируются не только разные защитные свойства организма, типа скорости реакции и силы, но еще и начинает работать соображалка. Наверное, студенты на сессии не раз замечали за собой такое, что к экзаменатору подходили, вроде бы, с пустой головой, а тут, откуда не возьмись, вдруг появились какие-то мысли, вроде бы и не самые глупые, и по существу вопроса.

  2. Наверное когда попадет в опасность. Если ему что-нибудь начинает угрожать, и он сможет сохранить трезвую голову не потеряв при этом рассудок, вот тогда его мозги включатся и заработают процентов на пятьдесят. В целях самосохранения он начнет думать головой. И если находится на пороге смерти, тогда тоже понимает многое из вещей, до которых раньше не мог додуматься.

  3. Хочу сказать, что в экстремальных ситуациях человек, увы, умнее не становится. Просто ему в этот момент лучше слышен голос ангела-хранителя, воспринимаемый, как собственные мысли. Так что не забывайте его благодарить, коль все благополучно завершилось. А реально умнее человек становится лишь в моменты признания собственных ошибок или неправоты. Только во время искреннего раскаяния ум реально изменяется к лучшему. Все остальное — увы, самообман.

Оставить комментарий