Ваши любимые афоризмы?

Последнее время стала нежно любить разные меткие афоризмы. Даже отдельно в блокнот выписываю. Эдакая концентрированная мудрость. Умные мысли от умных людей.
А как у вас обстоит с этим делом? Может быть поделитесь? Заодно скажите, а любимый автор афоризмов у вас есть?

7 комментариев

  1. Мне очень близки афоризмы Фридриха Ницше. Например, особо интересными я считаю такие его афаризмы, как "а больше всего ненавидят того, кто способен летать", "вдвоём иногда бываешь более одинок, чем наедине с собой". Но и это не всё, у Ницше много интересных афоризмов, все их и не перечислить. Афоризмы древнегреческих философов мне ещё кажутся любопытными. Сократ, Софокл и Эврипид много умных мыслей высказывали.

  2. Мне всегда нравились афоризмы. В детстве у меня была даже специальная тетрадь, куда я их записывал. Но больше всего мне нравились ироничные афоризмы Козьмы Пруткова. Правда, о том что это вымышленный автор, я узнал гораздо позже. Особенно мне нравился афоризм "Нельзя объять необъятного". Но шедевром всех афоризмов я и по сей день считаю — "БДИ!"

  3. Не помню, ни афоризмов ничего не помню. Но зато помню, что очень их люблю. В них так много смысла, в этих коротких предложениях. А вот на авторов никогда внимание не обращал. А зачем мне знать, главное то в словах сидит. А вот еще хочу сказать. Иногда я сам могу придумать афоризмы. Вот только я их не записываю, а надо бы. Да, так и сделаю, заведу тетрадку и начну сохранять свои крылатые фразы.

  4. Мой любимый афоризм "Всё, что нас не убивает — то нас делает сильней". Я не могу сказать откуда я знаю эту фразу, но знакома она мне давно. С этой фразой я иду по жизни, постоянно вспоминая её в горькие минуты. И мне становится легче. Я считаю, что у каждого человека должны быть какие-то близкие ему афоризмы, с которыми он сможет идти по жизни, которые будут его вдохновлять.

  5. Очень люблю афоризмы, у меня целая книга. Обычно читаю перед сном. Поражает тонкость и точность афоризмов древнегреческих философов. А моя подруга придумала такой афоризм «Мужчина — сильная натура, но миром правит баба — дура!». Может, конечно, это и не она придумала, я не проверяла. Просто очень забавный получился такой афоризмик. А сегодня прочитала такой афоризм с очень глубоким и серьезным смыслом «Не жалейте о том, что стареете; многим в этом было отказано» (Огден Нэш).

  6. Я люблю комические афоризмы: «сделал дело — прикрой веткой»,
    музыкальные: «in trance we trust», и Чака Паланика: Я просто хочу быть кому-то нужным.Нужным и необходимым. Мне нужен кто-то, кому я мог бы отдать всего себя — все свое свободное время, все свое внимание и заботу. Кто-то, зависимый от меня. Обоюдная зависимость.
    Почитайте Паланика,вам понравиться

Оставить комментарий