Вопросы о распредилениях обязанностей мужа и жены зависят от уровня доходов?

Почему то мне кажется, что вопрос о том, кто и чем должен заниматься в доме возникает в семьях, которым определенно не хватает денег. В семье, где налажен быт, все есть, как говорится, возникают проблемы на совершенно другом уровне. Семьям с низким достатком, такие проблемы даже не совсем понятны. Когда нет денег, тогда и начинается, кто должен посуду мыть, убирать. А при достаточном финасовом обеспечении семьи совсем другое «ковыряние в мозгах». Иногда складывается впечатление, что люди сами себе проблемы устраивают, когда все налажено: начинают искать понимания на стороне, острых ощущений. А что Вы об этом думаете?

5 комментариев

  1. Не могу сказать, что возникает прям такой уж острый вопрос — просто логично — если муж больше времени проводит на работе и больше приносит денег в дом — то основные хозяйские функции лежат именно на женщине. Это я считаю нормальным. Мне в голову не придет просить уставшего как собака мужа помочь мне по дому. Он и так, как бы поздно не пришел — идет принести 2 бачка воды из бювета — так как это делает только он. Но если я приходила с занятий в 10 вечера — мне всегда был оставлен в кастрюле накрытый толстым полотенцем ужин.

  2. Я думаю,что такие вопросы,как «обязанности жены и мужа»-возникают всегда из за низкого интеллекта или воспитания.Потому что в моей семье не существуют конкретные дела- жены и дела-мужа. Мой мужчина,если я работаю ,а он в это время свободен-может приготовить поесть,убраться и помыть полы.Если свободна я,то дела делаю я.Правда,я не умею вбивать гвозди и это делает мой муж.

  3. Мне всегда обидно,когда мне говорят-это твои дела,а почему ты их не сделала? Или,например,приготовить обед.Если я занимаюсь уборкой или глажкой,а обеда нет. А муж в это время лежит на диване и читает газетку. А потом так нечаянно:»А что у нас на обед?»А я обычно отвечаю-«А кто приготовил,пока я глажу бельё?»

  4. Я бы не так сказал — распредиление обязанностей мужа и жены зависят от уровня дохода каждого из них. То есть если больше зарабатывает жена, то распределение обязанностей в семье одно. Если больше зарабатывает муж, то другое. Кормилец жена – значит муж кухарка, нянька для детей, ходит за покупками, убирает в доме. Если зарабатывает муж, то наоборот.

  5. Мне кажется, что независимо от достатка, проблемы в семье всегда одни и те же. Просто, видимо когда дома кризис, и все на взводе, этот вопрос стоит особенно остро, или просто люди выплескиваются на что придется, а это приходится первым. А люди с деньгами, правда, начинают борзеть. Но деньги вещь нейтральная, они только показывают – что есть в человеке.

Оставить комментарий