Возможно ли создания искусственного интеллекта?


Как вы думаете, возможно, ли сейчас создание искусственного интеллекта? Конечно, это любимая тема фантастов, но в реальности то принцип работы человеческого мозга и компьютера абсолютно различны. Не исключаю, что возможна, и даже есть имитация искусственного интеллекта на компьютерах, но на самообучение, что первый признак интеллекта, такие программы не способны.

3 комментария

  1. Как работает человеческий мозг досконально никому пока что неизвестно, так что создание искусственного интеллекта повторяющий принцип работы человеческого мозга сейчас невозможно. Создание же полноценного искусственного интеллекта программным путем, способного решать любые поставленные перед ним задачи, и уметь самообучаться сейчас зашло в тупик. Но, тем не менее, искусственный интеллект, хоть и без способности полноценного самообучения сейчас есть, и имеет реальное применение, к примеру, в банковской сфере.

  2. А почему не возможно? Насколько я помню ещё лет 10 назад японцы изобрели такой интеллект. На сегодняшний день существует огромное количество так называемых роботов, которые способны делать какие либо работы по дому. Этот интеллект конечно ещё не настолько развит как интеллект у людей, но с каждым годом этот искусственный интеллект прогрессирует. Возможно даже через несколько десятков лет, он будет даже получше нашего…

  3. Наверно вопрос надо ставить не так, а скорее насколько умным в наше время могут сделать искусственный интеллект, уверен, что он уже есть, только вот насколько он развит – это другой вопрос. Думаю недалеко то время, когда роботы будут широко распространены (а не только в Японии) и будут уметь очень многое, в том числе и быстро обучаться. Конечно, не исключен вариант, что они будут учиться и чему-то плохому.

Оставить комментарий