Всегда ли " старый друг лучше новых двух "?

Не зря существует такая пословица. Дружба да и сам человек, "проверенный" временем- что может быть лучше? Но жизнь движется. Сейчас всё происходит в ускоренном темпе. "Мелькают" события, ситуации, возможности, люди. Человек также постоянно активно "движется". Следовательно, "движется" всё, что с ним и что в нём. Всё "старое" в человеке- привычки, качества, какие-то особенности, в т.ч. и отношения, а также старая дружба, требуют обновления, т.е. продолжения и развития. Всегда ли нужно "подпитывать" старую дружбу, не будет ли это реанимацией старых привычек и привязанностей?

7 комментариев

  1. Я очень часто разочаровываюсь в дружбе. Поэтому я стараюсь вообще избегать очень тесных и близких отношений с кем-либо, стараюсь никого не впускать в свое сердце, потому что слишком часто моя дружба оборачивалась для меня же боком. Поэтому в дружбу не верю.

  2. Я считаю, что истинная дружба и проверяется временем. Если человек прошел с тобой огонь, воду и медные трубы и ни разу тебя не предал, значит он имеет право на почетное звание друга. А проходят это испытание единицы.

  3. нельзя однозначно сказать, что старый друг лучше новых двух. сейчас вообще дружба не ставится ни во что, особенно у молодежи. поэтому лучше иметь много хороших знакомых, чем друзей. ведь, очень часто друзья предают, всё зависит от самого человека. есть конечно настоящие друзья, но их единицы.

  4. Естественно, не всегда. Вот у меня на данный момент практически и нет людей, которых я могу назвать "старым другом" — все в свое время либо оказались хуже даже одного нового, а потом так не редко бывает, что дорожки разошлись и все, даже нет желания встретится, поболтать о том о сем, хотя можем жить в двух кварталах друг от друга. При этом есть масса новых друзей, с которыми довольно хорошо.

  5. Найти настоящего друга очень сложно, поэтому часто люди дружат либо по привычке, либо потому что не могут найти новых друзей. Но я считаю, что время от времени обновлять круг общения просто необходимо. Вполне возможно встретить и более лучшего друга, чем предыдущий, просто для этого нужно время. Поэтому с поговоркой я не согласна.

  6. Думаю, настоящий друг это тот, с которым вместе пережил многое, который с самого детства был с тобой, и который всегда поддержит и поможет в трудную минуту. Где бы он ни находился. Не надо терять старых друзей. Но также надо искать и новых. Кто знает, кто попадется на нашем пути, и не встретим ли мы замечательного нового друга. Общаясь с человеком только долгое время можно понять, настоящий он вам друг или нет. И пословица: Друзья познаются в беде.

  7. Конечно, не всегда. Особенно, если обстоятельства сложились так, что длительное время со старым другом не виделся. Меняешься ты, меняется он. Потом встретились, двух слов сказать не успели, а уже видно, что нет ничего общего, кроме добрых воспоминаний. Но ведь одними воспоминаниями жить не будешь… Жить нужно сейчас, а не в прошлом. Остается только признать, что твой старый друг остался в прошлом, и идти дальше. Но уже без него. И я не виду в этом ни трагедии, ни предательства. Это — жизнь.

Оставить комментарий