Всегда ли вы выполняете свои обещания?

иногда бывает, что люди что-то обещают, а потом напрочь забывают об этом. и когда напиминаешь им, то слышишь фразу "ой, забыл(а)". а как вы относитесь к обещаниям? даёте ли их кому-то? и если даёте, всегда ли вам удаётся их выполнить? какое оправдание придумываете, если вдруг не выполнили? или говорите прямо, как есть?

7 комментариев

  1. я стараюсь всегда выполнять свои обещания, а если я знаю, что могу не сдержать обещанное, то я либо сразу говорю, либо отказываюсь от дел, дабы потом не быть виноватой. не очень то и люблю, когда кто-то обещает, причем много и так уверенно, а в результате ничего — сразу теряется доверие к такому человеку. сразу надо было говорить, можешь ли ты это сделать или нет.

  2. Не всегда выполяю свои обещания, но никогда не оправдываюсь. Обычно я не выполняю обещания по забывчивости, потому как даю их только если уверен что выполню.

  3. у меня редко случается такое, что я не выполняю данных кому-то обещаний. на то должны быть веские причины, и я никогда не придумываю ничего, говорю прямо, как есть. к людям, которые не выполняют обещаний, отношусь скептически. просто стараюсь не слушать, что они обещают, и не воспринимать это всерьёз.

  4. я обычно не даю обещания людям. никому и никогда. и если меня просят что-то сделать, я сразу предупреждаю, что ничего не обещаю, и вообще стараюсь новых людей в моей жизни сразу об этом предупреждать. и если я соглашаюсь что-то сделать, то это означает, что я попробую, и при успешном раскладе это сделаю. ведь нельзя же быть увереннным на 100%, что всё получится, может разное случиться, что-то может помешать. а значит, обещая людям, мы заранее говорим неправду.

  5. старасюь выполнять, но в силу разных обстоятельств бывает, что их выполнить просто не получается. тогда я обычно извиняюсь перед человеком и объясняю причину, или, если это возможно, говорюб, что выполню в другой раз. сама я очень не люблю, когда мне что-то обещают, а потом не делают этого.

  6. Я тоже не люблю давать обещаний. Но, иногда, складывается ситуация, когда без каких-то взаимных обязательств не обойтись — тогда лезу из кожи вон, чтобы исполнить то, что должен. Хотя и случаются «проколы» — тогда без извинений не обойтись. Иногда, нужно признать, проскакивают оправдания — знаю, что это плохо, борюсь с этой привычкой, как могу…

Оставить комментарий