Вы в детстве — шифровали?


Недавно вспомнила, что мы с братом в детстве очень любили шифровать записки. Интерес был в том, чтобы самим придумать шифр, потом написать записку (естественно подглядывая в бумажку) , а потом дать расшифровать другому, с его копией ключа шифровки. Потом усложняли — давали вначале без ключа — так как в записке уговором было писать вначале обращение по имени — вот уже первые 5-8 букв были разгаданы, а остальное — как в головоломке)) Короче — классное было время. А у вас были подобные увлечения в детстве?

3 комментария

  1. Мы в школе, в классе в 5-6 так с девочками баловались. При чем мальчишки все время перехватывали наши записки, читали нашу тарабарщину и пытались разгадать. Один раз попала в довольно глупую ситуацию — писала записку, в котором шла речь об одном мальчике из нашего класса. Но я же не знала, что противные мальчишки уже «взломали» наш шифр, отобрав у одной девочки бумажку с ключом к шифру. Короче, мою записку «прочли» и некоторое время посмеивались.

  2. А у меня две сестры придумали какую-то замороченную игру. А я и мой брат должны были следовать каким-то пунктам, играть по их правилам, которые вообще никто не знал. Ну они создали что-то типа реалити-шоу, с какими-то шифрами, картами, артефактами а мы не были в курсе ничего. Но только до тех пор, пока я случайно не нашел эту самую тетрадочку, в которой и был начерчен весь план, все ходы. Ну короче они на меня обиделись из-за этого, типа я всё узнал, но я же не специально, а случайно заглянул в записи. Даже сам ничего не понял. Ну и на этом закончилась игра. Это происходило в деревне летом на каникулах. Что-то эти девочки такое замутили, что до нас ничего не дошло все равно.

  3. У нас в классе было повальное увлечение шифрами. Все началось с того, что кто-то первый прочел «Записки о Шерлоке Холмсе» — там есть рассказ «Пляшущие человечки». Алфавит шифра из этого рассказа был в виде фигурок с различным положением тела, рук и ног. Сперва мы использовали аналогичный шифр, потом стали придумывать свои собственные шифры. Класс был окутан в этот период ореолом таинственности. Чем все закончилось — я уже и не помню.

Оставить комментарий