Яблони не плодоносят, медленно растут — что делать?


Есть у меня такой вопрос. Растут на участке в деревне яблони, 5 штук. И, судя по темпам, которыми они растут, яблочки они давать планируют, когда мои правнуки в школу пойдут. А я ещё пока детей не сделал. Что-то не хочется мне, как тот дедушка из азбуки Льва Толстого, смотреть на деревца с надеждой, что потомки мои с них плода вкусить смогут. Хотелось бы и самому!
Что может ускорить рост саженцев яблони и как приблизить их плодоношение?

3 комментария

  1. Я думаю ускорить плодоношение у вас не получится, это на генетическом уровне заложено.У меня на участке около 10 яблонь, для того ,чтоб был хороший урожай вам надо каждый год подрезать, чистить яблони. Если у вас на деревьях завелись гусеницы, тля и т.д. обязательно бороться с вредителями. Это, поможет вам, увеличить и сохранить уражай!

  2. Сейчас появились саженцы ( модифицированные ) яблонь, груш и т.д. которые начинают плодоносить на 2-3 год, + низкорослые деревья и дают урожай на 3 год посадки около 20 -30 килограмм. Стоимость 15-25 гривен (2-3$) саженца, только есть один минус — эти деревья плодоносят 7 — 8 лет, может, попробуйте ваш сад омолодить?

  3. Может быть еще одна причина — заболевания деревьев. Посмотрите внимательно, почитайте соответствующую литературу — если есть признаки заболеваний, деревья нужно лечить. А если вы за все время ни разу не обрезали свои яблони, не формировали крону, это тоже может быть причиной. Яблони особенно нуждаются в ежегодной обрезке.

Оставить комментарий