Японский сад – это ландшафтное чудо с особой символикой

Среди множества стилей ландшафтного дизайна особой изысканностью выделяется японский сад, именно это направление уже продолжительное время находится на пике популярности, и постоянно наращивает количество своих поклонников.

Многим из нас доводилось прогуливаться по японскому саду, в меру сил созданному на дачном участке знакомых или сравнительно профессионально обустроенному ландшафтными дизайнерами парков. Даже не подозревая об особенном смысле каждого элемента композиции, мы подсознательно чувствуем ее специфическую энергетику и наслаждаемся эстетикой этого зрелища. А, между тем, каждая составная часть ландшафтной композиции, по мнению самих японцев, глубоко символична.

В расположении всех элементов японского сада сокрыта идея гармонии. Одной из обязательных составляющих являются водоемы. Их размер, конечно же, зависит от площади японского сада – могут быть крошечные, чисто символические декоративные озерца, через которые не сложно переступить, а могут быть вполне серьезные живописные бассейны с декоративной живой флорой, рыбками и звучно квакающими лягушками разнообразных пород.

Каким бы не был водоем: значительной площади или миниатюрный, японский символизм в любом случае настаивает на том, чтобы через него пролегал мостик, соединяющий берега. В качестве альтернативы ему при желании можно положить в водоем камни-переходы, как дорожку от края до края водоема.

И мостик, и такая каменная дорожка имеют большой декоративный вес: ими, проложенными через водоем, трудно не залюбоваться. И в этом заключена их дополнительная функция: они побуждают к созерцательности, именно это занятие очень ценится в большинстве религий японцев, и, отчасти, для этой цели был изобретен сам японский сад.

Какие же растения достойны создавать своим присутствием колорит настоящего японского сада? Конечно же, это вишня и сакура, еще это розы, а еще кустарники с листьями ярко-насыщенных цветов, и обязательно цветущие лилии в водоемах. А также декоративный мох, бамбуковый участок сада, горячо любимая японцами сосна – дерево с очень доброй символикой… Все эти растения являются неотъемлемыми составляющими колорита японского сада.

Оставить комментарий