Зачем нужен бальзам-ополаскиватель?

Вы пользуетесь при мытье волос бальзамом-ополаскивателем? Я никак не могу понять, есть ли смысл в его использовании. Иногда даже кажется, что волосы от него становятся тяжелее, так как он плохо смывается, и быстрее снова засаливаются. После шампуня без ополаскивателя они легче и пушистее. Пробовала вроде бы разные марки, разных производителей. Так в чем же их фишка?

3 комментария

  1. Точно могу вам сказать, что никакого смысла в них нет. Существует миф, что бальзамы создают пленку, которая защищает волосы от пересыхания, наоборот им нечем "дышать". Как парикмахер могу вам посоветовать вместо бальзамов использовать отвары трав, лучше ромашку, она и блеск и шелковистость придаст, череда полезна. Шалфей тоже очень полезен, но от него волосы мало блестят.

  2. понятия «бальзам» и «ополаскиватель» отличаются по содержанию. в отличие от бальзамов, которые призваны оказывать прежде всего лечебное действие, ополаскиватели созданы для того, чтобы облегчить расчесывание волос, придать им блеск. конечно, они тоже имеют некоторый лечебный эффект, но далеко не так активны и скорее подходят для того, чтобы поддерживать в здоровом состоянии неповрежденные волосы.

  3. Я всегда пользуюсь бальзамом-ополаскивателем или бальзамом-кондиционером. В крайнем случае 2-в-1, но эффект уже не такой. Без бальзама волосы плохо расчесываются и "летят". Возможно, это зависит от типа волос: чем жирнее волосы, тем меньше надобности в доп. средствах.

Оставить комментарий