Загородный дом для железного коня Выбираем конструкцию гаража

Сколь бы ни была комфортна квартира, большинство горожан время от времени посещает мысль о том, как было бы чудесно жить за городом. Если достаточно денег и не пугают дорожные пробки — ничто не мешает вам осуществить мечту. В этом случае без гаража на загородном участке точно не обойтись. Гаражи при таунхаусах возводят по всем правилам городского строительства, и они похожи как близнецы-братья. А гараж при загородном доме индивидуален и может быть построен с учетом всех разумных прихотей будущего хозяина. Гаражи на загородных участках бывают под одной крышей с домом, пристроенными к нему или отдельностоящими

Гараж первого типа возводят на этапе строительства дома и располагают в цоколе или на первом этаже. Весьма удобно: все коммуникации находятся «под рукой», вам не придется ни в жару, ни в зимнюю стужу совершать утомительный путь от дверей дома до ворот гаража. Если вы решите сделать гараж в цокольном пространстве, то учтите, что он не должен располагаться намного ниже уровня почвы. Иначе зимой большой уклон въездного полотна может создать проблемы с въездом и выездом.

Гараж, размещенный на первом этаже, лишен этого недостатка, ему не страшны ни весеннее таяние снега, ни подпочвенные воды. Однако, в таком гараже обязательно надо предусмотреть мощную вытяжную вентиляцию и тамбур с двойными дверями для того, чтобы соседние помещения не наполнились «ароматом» бензина и выхлопными газами. К тому же по СниПам жилые комнаты не могут располагаться непосредственно над гаражом.

Гаражи, пристроенные к дому, пользуются большой популярностью. Такой гараж можно возвести уже после окончания строительства основного здания.

Отдельностоящий гараж — оптимальный вариант в плане пожарной безопасности. Его размеры ограничены только территорией самого загородного участка. Помимо автомобилей в нем можно будет хранить скутер, мотоцикл или катер. Нередко чердак отдельностоящего гаража превращают в мастерскую или жилую комнату.

Увы, строительство такого гаража обойдется недешево, придется «тянуть» к нему необходимые инженерные коммуникации. Впрочем, отдельностоящий гараж вполне может быть облегченным, в виде ангара, и подводить к нему отопление вовсе не обязательно. Стены возводят из монолитного бетона, кирпича, бетонных блоков, стального листа и т.д. Встречается даже такая экзотика, как гаражи из бруса или бревен. Гараж-сруб обрабатывают специальными составами и строжайшим образом соблюдают нормы безопасности.

Пол в отдельностоящем гараже делают с небольшим уклоном к воротам для того, чтобы внутри не скапливалась вода. Перед воротами нужно будет смонтировать водоотвод, который во время ливней будет направлять воду в дренажный колодец.

Оставить комментарий