Живем один лишь раз?


Многие по-разному воспринимают эту фразу. Кто-то стремится оторваться на полную катушку, чтобы было что вспомнить на старости. Другие живут так тихо-мирно, не влезая никуда и доживают до девяноста лет. Третьим подавай приключения, им всегда нужно влезть туда, куда вообще влезать не надо. А как вы понимаете эту фразу?

3 комментария

  1. Я эту фразу понимаю так — жить нужно так, что бы потом, у гробовой доски, не было мучительно стыдно за себя. За то, что кого-то обидел, с кем-то был груб или жесток, или из-за того, что ленился и чего-то не сделала для себя и своих близких, для окружающих людей. Ведь жизнь одна, и не будет другого шанса все поправить, переиграть, переделать, что-то изменить. Вот так я понимаю эту фразу. А стремление других искать приключения или жить тихо-мирно с этой фразой, наверное, ничего общего не имеют — просто особенности характера и темперамента.

  2. Прочитав вопрос, я подумала, что он о так называемой реинкарнации. Но если в таком смысле. У меня вообще такой вопрос никогда не возникал. Почему? Во-первых, жизнь — она и так, одна и единственная. Во-вторых, даже если предположить, что жизней несколько, то что это меняет? Одну жизнь «можно» прожить правильно, другую неверно, а третью ещё как-нибудь? Это абсурдно. Качество и «количество» жизни никак не связаны. Качество жизни зависит от личностных качеств человека. Так говорят («живём лишь один раз») те люди, которые не хотят нести ответственность за «качество» своей жизни, а хотят оправдать собственные беззакония, найдя вот такую для себя (абсурдную!) формулировку.

  3. Лично я понимаю эту фразу так, что если я живу — значит есть в этом какой-то смысл, есть то, для чего я живу. К моему стыду, я в свои 50 с гаком до сих пор точно не знаю, для чего. Ищу, ошибаюсь, мучаюсь… Не хочется, чтобы жизнь прошла зря. Жаль, что искать я начал поздно. Молодой был — не до того было. Так что ищите, пока не поздно. В последние дни жизни очень тяжело будет осознавать свою нереализованность.

Оставить комментарий