Знаете ответы на все детские «почему» и «как»?

Один ребенок когда-то у меня спросил откуда берутся мысли. Я решила скаламбурить и ответила «С мыса Ли». После этого мы говорили еще часа полтора и в итоге ребенок авторитетно доказал, что я ответила глупо и бессмысленно. С тех пор очень опасаюсь детских вопросов. А как у вас с этим обстоят дела?

3 комментария

  1. Дети очень сильно чувствуют когда их обманывают, поэтому лучше говорить как есть, особенно в таких сложных, умудренных вопросах. Однажды один мальчик первого класса тоже пытал меня вопросом о том какова скорость пули, ракеты, но ему нужно было обязательно это нарисовать. Я вышел из положения, употребив рисованные траектории, масштабируемые векторы, с принятыми в физике обозначениями… Больше вопросов не последовало:)

  2. Я лично имею опыт,а также все стороне развит.Так что если ребенок чем либо интересуется,то я ему пытаюсь обьяснить его вопрос и привести реальные примеры,что бы ребенку было проще понять суть! Никогда не обманываю детей!

  3. Тут ещё главное не перестараться с ответом, чтобы не рассказать больше, чем нужно. Конечно, лучше всего сразу почувствовать что именно ребёнок спрашивает и в каком объёме выдать информацию и какую именно. Правда, бывает и так, что сразу не ясно, и приходится импровизировать по ходу разговора. Обычно, если сразу не поняла что и как надо говорить – отвечаю односложно, а ориентируюсь по ходу дела.

Оставить комментарий