А для чего вы живёте?

смотрю вокруг, и вижу, как много людей гонятся за материальными благами. в их головах сплошные цифры, и они перестали радоваться естественным прелестям жизни — дуновению ветра, пению птиц, радуге после дождя. любая улыбка на лицах зависит от материального благополучия или удовлетворения иных потребностей. для чего именно вы живёте? ведь если осознавать, что жизнь — временное путешествие, было бы глупо потратить его на накопление богатств. в чём тогда смысл?

6 комментариев

  1. да, согласен. есть такие люди, у которых смысл жизни — деньги. но всем известно, что деньги — это бумага, и приходит время и они обесцениваются…
    жить надо для себя и своих родных и близких людей. стараться жить так, что всем была в радость эта жизнь и делать всё для того, чтобы ее улучшить.

  2. А для того, чтобы получать от жизни удовольствие. Иначе зачем на вообще нужна? И если мне доставляет удовольствие удовлетворение моих материальных потребностей (кстати, не особенно — скорее, это средство) — то почему бы нет? Накопление без применения — действительно, занятие бесполезное в принципе, но и "естественные" прелести жизни как нечто общечеловеческое — идеалистический миф, на практике всё сложнее и индивидуальнее. Основной критерий — чтобы не мешать при этом жить другим — ну, или мешать не слишком сильно.

  3. Вопрос вечный — о смысле жизни! 🙂 На него так просто и не ответишь… наверное, он для каждого свой, не бывает какого-то общего, люди-то разные! Лично у меня в последнее время все большее место в этом отношении занимает семья и все, что с этим связано — в конце концов, должен же человек продолжать свой род, оставить что-то после себя? Иначе какой смысл вообще жить?

  4. Тратить жизнь исключительно на накопление богатств — действительно, бессмысленно само по себе. Однако и в другие крайности вдаваться не стоит — общечеловеческих ценностей в привычном понимании этого слова нет, а те, которые есть, тяжело привязать к морали и этике — которые зачастую ошибочно считают отправной точкой интеллекта и прочего.
    Лично я живу не с какой-то конкретной целью — не стоит путать цели в жизни и некую единую абстрактную цель. Скорее, жизнь — это череда целей, своего рода лестница.

  5. я стараюсь совмещать в жизни материальное с духовным. основная цель, я думаю, набраться опыта, стать богаче прежде всего внутренне. да, удовлетворять материальные потребности необходимо, так устроено общество, но делать это смыслом жизни я бы не стала. мне иногда приятно и пение птиц слушать, и сливаться в природой.

  6. Я, наверно, не стаи бы противопоставлять одно другому. Гармония в том, чтобы всему нашлось свое достойное место. Лично я живу для того, чтобы совершенствоваться. Ориентир для меня (идеал, цель, если хотите) — Богочеловек Христос. А все остальное — средства для достижения цели. В том числе и материальные средства, и творчество, и молитва, и христианские таинства и многое другое. Противоречие между духовными и материальными ценностями находится в разделенном сознании человека, потерявшего свою цельность из-за греха.

Оставить комментарий