А нужны ли сейчас полеты в космос?


Ну, с началом космонавтики все понятно — и научный интерес, и гонка между СССР и США, и оборонные интересы, и романтика, в конце концов. А сейчас? Те цели, которые ставились раньше или достигнуты, или отпали за ненадобностью. Так зачем тогда тратить на "космос" миллиарды, которые себя никак не окупают? Может лучше направить их на более важные сейчас нужды?

2 комментария

  1. А какие цели достигнуты? Вооружение как было на первом месте так и осталось, ни кто эту гонку не отменял, просто она не так явно выражена, а за превосходство всегда идет борьба, поскольку всегда находится кретин, которому хочется быть сильнее всех. Да и не только вооружение, а связь, исследование и разработки новых технологий, в конце концов поиск других цивилизаций и новых видов топлива.

  2. Ну, научный интерес — штука вообще вечная, он никуда не делся и вряд ли денется. Такой гонки, как в Холодную Войну, конечно, уже нет и тоже вряд ли случится, оборонные интересы и романтика не так, чтобы совсем отпали за ненадобностью, но основательно поизносились, так как сам предмет уже не нов. Но вот насчёт "не окупают" — ничего подобного, в современном мире, основанном на информационных технологиях, технологии связи — это наше всё, в данном случае — спутниковая связь, GPS и тому подобные отрасли. Плюс развивающаяся ниша космического туризма — так что полёты в космос сейчас не утратили своей актуальности!

Оставить комментарий