А у животных бывает кариес?


Животные никогда не чистят зубы. Я понимаю, что они просто физически это не смогут сделать. Даже если бы могли, нет, не могу себе такое представить, никак, сразу смеяться захотелось. Вот у меня вопрос такой. У животных вообще болят зубы когда-нибудь? У них кариес может быть? Ни разу не видел, чтобы допустим обезьяна страдала от зубной боли.

2 комментария

  1. Бывает кариес у животных, еще как бывает. Особенно ему подвержены собаки. А вот одонтогенный остеомиелит — это воспаление зуба, альвеолы, десны, костной стенки и костного мозга, может проявляться у всех видов животных. Еще есть альвеолярный периодонтит — это воспаление надкостницы между корнем зуба и костной стенкой альвеолы, оно тоже встречается у всех видов животных. Так что болят у них зубки, болят. А вот по поводу кариеса у обезьян могу сказать, что у ближайших наших сородичей кариес является редким явлением.

  2. И кариес у них бывает, и флюс и что угодно. Они даже погибнуть от этого могут в живой природе. Я, например, это пронаблюдала на своей собаке. Пришлось вести к ветеринару и вырывать больной зуб. Кстати, во избежания повторения истории, зубы собаке я теперь чищу. Купила специальную зубную щетку и пасту, и каждой утро, как положено.
    Очевидно, Вы просто мало видели обезьян, что бы судить о том, бывает ли у них зубная боль или нет.

Оставить комментарий