А вы бы не развелись ради детей?


если любовь ушла, но есть дети, которым нужны оба родителя, семья, чтобы мама и папа были вместе? Нужно ли сохранять отношения ради детей или не терпеть и идти устраивать свою жизнь дальше по-новому?Как вы считаете, в каком возрасте дети наиболее безболезненно переносят развод родителей?

8 комментариев

  1. На мой личный взгляд. Если люди решились родить ребенка, то они взяли на себя огромную ответственность и должны ее нести, а значит развод только в крайнем случае, то есть когда муж или жена законченный алкоголик или наркоман и с этим ничего нельзя поделать. А так если люди вменяемые, но просто остыли чувства, то я считаю, что они должны налаживать между собой отношения и жить вместе.
    И еще. Любовь не может пройти… тогда это была просто влюбленность или страсть, но это не повод ломать жизнь маленькому человечку, взрослые сами виноваты и пусть отвечают за то, что натворили.

  2. бывают такие моменты, когда лучше родителям развестись, чем мучить друг друга и при этом еще и ребенка. когда муж с женой уже не любят друг друга, а каждый вечер ссорятся, орут друг на друга и оскорбляют. а ребенок всё это видит. конечно, в таком случае будет лучше разойтись. и ребенку будет спокойно, и бывшим супругам.

  3. Та да, ответственность ответственностью, но жить в вечных ссорах тоже хреново — чему ребенок научиться? Может лучше развестись и найти другого супруга, который примет ребенка от первого брака?
    А вообще перед свадьбой надо думать головой, а не тем самым местом, от которого дети появляются.

  4. Сложно сказать, в каком возрасте дети безболезненно перенесут развод родителей. Думаю, даже взрослые дети переживают, если между родителями возникают размолвки. Целесообразней, конечно, развестись в такой ситуации, но дети действительно страдают из-за развода родителей больше всех и кажется, что можно ради детей жить без любви.
    Просто очень сложно, даже ради детей все время держать эмоции под контролем, не ругаться. А ссоры и происходят именно потому, что и мужу и жене, хочется взаимопонимания, уважения, любви, но в семье их уже нет. Но, если между родителями нет любви, то развод неизбежен и оттягивать его, наверное, не имеет смысла.

  5. Начнём с того, что вообще неправильно говорить о том, в каком возрасте дети безболезненно переживают развод. Ни в каком, отношения между родителями и детьми имеют очень глубокие корни, они сказываются в любом случае, независимо от возраста.
    Самый просто ответ — сразу надо было думать. Если подробнее — есть два варианта: если компромисс возможен — разводиться нельзя. Но если родители в принципе не способны ужиться друг с другом — развод, наоборот, необходим, постоянные скандалы травмируют психику ребёнка гораздо сильнее единоразового сильного потрясения.

  6. Я ради ребенка и не развелась со своим мужем, хотя очень часто думала об этом. Может у нас друг у другу не очень сильные и страстные чувства, но мы можем нормально общаться, поэтому мы и живем вместе, ребенок очень любит папу, и я не представляю, как он будет без него. Я выросла без отца, и знаю, что это такое, и муж тоже вырос без отца, мама воспитала, и своему ребенку мы не хотим такого же.

  7. Развод родителей всегда пройдёт болезненно для ребёнка, вне зависимости от возраста. Потому что каждый ребёнок хочет видеть своих родителей вместе, причём видеть счастливыми! Если вы сохраните семью ради детей, то сделаете и себе хуже, и ребёнку, который всё равно почувствует и поймёт, что вы несчастны. Так что лучше разводитесь и устраивайте свою жизнь. Главное, объяснить ребёнку, что несмотря на развод, вы любите его.

  8. Все бред по поводу того, что для ребенка развод болезнен в любом возрасте. Когда ребенок еще маленький, он не запомнит ни чего. Я развелась с мужем, когда ребенку было 3 года, он своего отца родного не видел уже 8 лет. Я замужем второй раз, мужа он зовет отцом и считает его таковым. Мы ему сменили фамилию и муж его усыновил. Все прекрасно. Когда-то он узнает, но смотреть на это он будет уже проще. У меня у соседки подобная ситуация. Ребенок через 7 лет узнал, что его отец ему не родной. Ничего все нормально. Так это еще люди у нас добрые лямают, когда их не просят, а так ребенок может об этом ни когда и не узнать. В более старшем возрасте ребенку гораздо сложнее это пережить.

Оставить комментарий