Автономное энергоснабжение частного дома: насколько это реально?

Мы живем в частном доме на Донбассе. Отопление водяное, с котлом в угольной печке. Уголь дорожает, да и пыли от него в доме… Газ провести у нас возможности нет. Электрическое отопление — еще дороже угля. Есть ли варианты перехода на автономное энергоснабжение, которого хватило бы на все нужды частного дома. Ветряная электростанция, солнечные батареи, что-то еще. Как вы считаете?

2 комментария

  1. Думаю, такие варианты есть, просто дело в том, что они гораздо дороже будут наверняка. Но зато более экологично. Так что есть смысл поподробнее узнать, кто у вас может сделать такие вещи поблизости. Я вообще за максимально экологичные способы производства энергии. Дом на энергии ветра — это круто!

  2. Утеплите дом по максимуму, строительными материалами: Сперва утеплите стены(снаружи пенопласт, внутри деревянными плитами), потом пол (сделайте утеплённый пол), потом приступайте к кровле (сделайте подвесной потолок с утеплением). В конце поставьте стекло пакеты. А в крыше сделайте фонари(отверстия) и закройте их поликарбонатом. Должно быть всё круто. Ну, а отопление если понадобится))) это уже творческий подход(или денежный).Удачи.

Оставить комментарий