Боитесь спать?


Иногда замечаю за собой, что не хочу ложиться спать ни потому, что в сон не клонит, а потому что боюсь. Боюсь переступать эту грань реальности и сна. Боюсь видеть сны. Раньше я умел контролировать свои сновидения, понимал, что сейчас сон, мог делать всё, что желал, всё то, чего в реальной жизни не смог бы сделать. Порой снились кошмары, где я тоже пребывал в осознании сна, поэтому мог себя разбудить и прекратить страшный сон. Но всё чаще стали сниться сны, в которых я понимаю, что это сон, происходит что-то страшное, но я не могу заставить себя проснуться. Страх и ужас окутывают, берут в плен, сниться, что ты вроде уже просыпаешься, но получается замкнутый круг, во сне ты можешь просыпаться раз 10, так и не оказавшись пробужденным.

2 комментария

  1. Никогда не чувствовала подобной проблемы. Были ночи, когда снились страшные сны, и такие, где я просыпаюсь и не могу проснуться. Но еще ни разу вечером не ловила себя на мысли о том, что мне страшно идти спать. Наоборот, подобные мысли мне всегда приятны, к тому же, засыпая, я чаще всего бумаю также о приятном и потому вероятность того, что сон будет кошмарным, теперь ничтожно мала.

  2. Спать очень люблю. И засыпать тоже. Как раз это самое состояние «на грани» нравится больше всего. Можно самому настраивать себе сны. Бывает так, лежишь перед сном и думаешь о чем-то усиленно, это в последствии может и присниться. Есть люди, которые совсем не видят сны, а некоторым снятся черно-белые, не представляю, как так может быть. А вы бы успокоительное какое попили, да хоть бы той же валерьянки или пустырника.

Оставить комментарий