Чем меня поразила страна Норвегия?

Если честно, то всем. Постараюсь объяснить, почему, чтобы тем, кто прочитает эту статью, стало понятно, что  Норвегию обязательно надо увидеть.
Мы с мужем заядлые путешественники и при  каждом удобном случае стараемся куда-нибудь поехать. Надо сказать, что мы уже успели побывать во многих странах, но  поездка в Скандинавию почему-то постоянно откладывалась. Однако  в один прекрасный день было  принято решение: едем.

К каждой поездке я, как менеджер по туризму в нашей семье, начинаю знакомиться с информацией о той стране, которую собираюсь посетить. Когда я начала читать о Норвегии, то просто не поверила своим глазам – там описывались такие природные красоты, что просто дух захватывало, ну, а фото в Интернете подтверждали сей факт, так сказать, визуально. Не знаю, как вы, а я неоднократно разочаровывалась – иногда картинки гораздо красивее, чем то, что есть в действительности. Однако Норвегия  превзошла все наши ожидания.

В этой стране есть, кажется, все: горы и горнолыжные  трассы, тундра, ледники, сказочной красоты водопады, альпийские долины, в которых вызревают персики, абрикосы и черешня такого размера и такой вкусноты, которой мне ни до, ни после не довелось ни видеть, ни есть. Честно говоря, до поездки я воспринимала Норвегию да, собственно, все скандинавские страны как местность  с очень суровым климатом, одним словом, север, морозы, неуют.  Однако, как оказалось,  теплое течение Гольфстрим создает  весьма своеобразный микроклимат.
 
Ну и, конечно, здесь есть море и знаменитые фьорды, красота которых просто не поддается описанию, у меня, во всяком случае, точно нет слов, чтобы передать всю необычность и очарование этого чуда природы. Практически все побережье Норвегии изрезано глубокими фьордами, к которым совсем близко подступают довольно высокие горы, а все вместе выглядит абсолютно фантастически: снежные вершины, изумрудная зелень долин и бирюза моря.
 

А еще меня поразили норвежцы, которые очень любят свою страну и чрезвычайно бережно относятся к ее природе. Знаете, они ухаживают за ней так, как Маленький принц из замечательной сказки Антуана де Сент-Экзюпери ухаживал за своей планетой. Как бы мне хотелось, чтобы у наших сограждан проснулась в душе такая любовь к окружающему миру.

В экологическом плане это, наверное, одна из самых благополучных стран (при этом Норвегия является промышленно развитым государством). Имея огромные запасы газа и нефти, Норвегия предпочитает использовать для себя экологически чистое электричество (при таком количестве водопадов гидроэлектростанции в состоянии обеспечить электроэнергией и население, и промышленные предприятия), а газ и  нефть продает тем, кто в них нуждается.

В результате  — чистейший воздух и вода. Кстати, когда мы пересекли границу Норвегии, гид сказал, что отныне можно забыть о покупке питьевой воды в магазине, поскольку здесь воду можно пить практически отовсюду – из речки, озера, того же водопада. По нынешним временам воспринимается как чудо, не правда ли?
Не могу не рассказать еще об одном потрясении: это горная железная дорога —  путешествие, которое никого не оставит равнодушным. Эти удивительные ландшафты, которые открываются во время поездки, замирание сердца, когда вагончик проскакивает буквально в нескольких сантиметрах от  падающего с большой высоты огромного потока воды…

В общем, в Норвегию надо ехать, чтобы подарить себе незабываемые впечатления, ведь то, что я вам рассказала, – это малая толика красоты, которую  откроет для  вас эта страна.
                           
Автор: Галина Волкова
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий