Чем заменить соль в приготовлении пищи?

Можно ли при приготовлении пиши вместо соли класть что-нибудь другое? Все говорят, что соль — это белая смерть и употреблять ее желательно как можно меньше. Но вот беда приготовленная пища потом не такая вкусная. Может что-то класть другое что-то? Пробовал ли кто заменить соль?

4 комментария

  1. Я лично не пробовала заменять соль. Но один мой знакомый заменяет соль соевым соусом и ему нравится тот вкус, который он придаёт блюдам. Я решила в интернете разузнать у людей как они относятся к замене соли соевым соусом и многие высказались, что используют такой же способ. Так что я думаю, что вам тоже надо рискнуть и попробовать. Некоторые люди ещё заменяют соль приправами, которые соль в своём составе не содержат. Тоже неплохой способ.

  2. Не знаю, насчёт всех, не знаю, откуда вообще взялась эта пословица — но она очень основательно противоречит не только кулинарии, но и биологии. Какой вообще вред она может наносить, если легко растворяется в воде и никак не разлагается в организме? Единственное, чем может быть чревато злоупотребление солью — это обезвоживание, но сколько её надо съесть, чтобы оно приняло опасные масштабы — страшно представить! Так что не стоит бояться "белой смерти" (кстати, так чаще называют сахар) и пытаться её заменить — если сделать это полностью, всё кончится очень плохо.

  3. Не знаю, насчёт всех, не знаю, откуда вообще взялась эта пословица — но она очень основательно противоречит не только кулинарии, но и биологии. Какой вообще вред она может наносить, если легко растворяется в воде и никак не разлагается в организме? Единственное, чем может быть чревато злоупотребление солью — это обезвоживание, но сколько её надо съесть, чтобы оно приняло опасные масштабы — страшно представить! Так что не стоит бояться "белой смерти" (кстати, так чаще называют сахар) и пытаться её заменить — если сделать это полностью, всё кончится очень плохо.

  4. Заменить её нечем, так как соль, будучи электролитом, является одним из важнейших элементов обмена веществ, и при её нехватке в организме он нарушается, причём нарушается тем сильнее, чем больше нехватка соли, и в особо тяжёлых случаях может даже привести к летальному исходу. Кроме того, в самой пище соль также не только создаёт вкус, но и служит катализатором некоторых химических реакций — так что заменить её и в этом отношении будет трудновато.

Оставить комментарий