Чеснок. Как повысить его урожайность?

У меня на огроде у чеснока желтеют края листьев, да и ещё какие-то вкрапления белые, что это такое? Раньше такого не было. Как повысить урожайность чеснока? Может подскажите? ( Я на зиму, озимый чеснок укрываю листьями ореха)

3 комментария

  1. Ну по поводу пожелтевших листьев: вообще-то, если они на данный момент желтые, то это нормально. Чеснок убирают с огорода где-то в середине июля. Желтизна для этого времени вполне нормальная. Если раньше пожелтели, то может от осадков. Для того, чтоб повысить урожайность надо и садить нормальные семена. Мы, например на семена отбираем только головки, в которых по три, четыре, пять зубцов, не больше. Он тогда крупный и в урожае головки с таким же количеством зубцов. Для чего на зиму укрываете листьями орехов непонятно. Чеснок не боится морозов и спокойно сохраняется в земле, а весной как только сходит снег сразу прорастает. Поэтому укрывать его листьями или еще чем-нибудь, это лишнее.

  2. Листья желтеют обычно от жары и от различных особенностей почвы. А что бы повысить урожайность попробуйте за неделю до посадки чеснока "перекопать" грядку с навозом, а во время посадки добавлять немного золы. Обычно эти нехитрые деятельности повышают урожайность (причем не только чеснока).

  3. Урожайность и не только чеснока повышают удобрениями, почва периодически нуждается в этом поскольку истощается благодаря нашим посевам. После посадки чеснока под зиму мы его ни как не укрываем. Чеснок хорошо сохраняется в земле, выдерживает довольно низкие температуры и не вымерзает. Так что укрывать его литься не стоит.

Оставить комментарий