Что можно приготовить из вишен?


Хотелось бы сделать какие-то заготовки, чтобы было чем потом полакомиться. А как лучше заготовить вишню впрок?

5 комментариев

  1. При домашних заготовках из нее обычно варят компоты или варенье. Для приготовления компота отбирают зрелые неповрежденные ягоды, промывают их. Затем плотно укладывают в банки до “плечиков” и заливают 60%-ным горячим сиропом. Стерилизуют компот в пол-литровых банках 10–12 минут, в литровых – 15–18 минут. Емкости надо закупорить и хранить в прохладном месте. При употреблении сироп разбавляют водой по вкусу.
    Для разных плодов требуется различная концентрация сиропа: чем кислее фрукты, тем больше сахара должно быть в компоте.

    Если сироп должен быть 20%-ной концентрации, то на 1 л воды необходимо 250 г сахара (1 стакан плюс 2 столовые ложки). Выход сиропа 1150 г.
    Если – 30%-ной концентрации, то 430 г сахара (1 пол-литровая банка). Выход – 1250 г.
    Если – 40%-ной концентрации, то 670 г сахара (4 граненых стакана). Выход – 1400 г.
    Если 50%-ной концентрации, то 1000 г сахара (5 стаканов). Выход – 1600 г.
    Если 60%-ной концентрации, то 1500 г сахара (2 литровые банки). Выход – 1900 г.

  2. Очень вкусное получается из вишен варенье.
    Для приготовления варенья ягоды обрабатывают так же, как для компота (то есть перебирают, выкидывая поврежденные и недозрелые ягоды), затем удаляют косточки. В таз насыпают сахар, вливают воду, размешивают и дают вскипеть. В горячий сироп погружают ягоды и варят до готовности. На 1 кг вишни необходимо 2 кг сахара, 2 стакана воды.

  3. Варенье и компоты ни что по сравнению с вишневым ликером. Тем более, что рецепт приготовления довольно так и простой. На приготовление ликера Вам надо 3 кг вишни, 2 кг сахара, 2 бутылки водки.
    Спелые вишни без косточек засыпаете в бутыль. Для лучшего аромата можете добавить горсть разбитых вишневых косточек. Если Вы любитель пряного вкуса может добавить корицы и апельсиновую корку. Сверху засыпьте 1 кг сахара и вылейте в бутыль 1 бутылку водки. Смесь выдержите 6 недель. Затем вишневый ликер процедите и добавьте к нему ещё 1 кг сахара и 1 бутылку водки. Слегка подогрейте, чтобы сахар растворился. Вишневку после этого процедить через марлю или шерстяную ткань до полной прозрачности и разлейте по бутылкам, которые надо плотно закупорить.

  4. А еще можно приготовить холодец из вишен. Для его приготовления нужно подготовить 800 г свежих вишен, истолочь с косточками, всыпать корицы, 2-3 толчёных гвоздички, протереть сквозь сито, добавить 200 г сахара-песка, 1,5 стакана красного столового вина, лимонного сока (1 лимон), развести тёплой кипяченой водой, размешать, всыпать вишен без косточек, остудить на льду (в холодильнике). Подавать с бисквитами.

  5. Ого! Про компоты и варенья знал, но про ликер и холодец впервые слышу. Рецептики сохраню, на досуге попробую, когда все составляющие прикуплю. Вот только непонятно насчет разбитых и истолченных вишневых косточек. Имеется ввиду сердцевинка косточек или толочь все, включая жесткую шкурку косточки?

Оставить комментарий