Что стало в кризис с рынком недвижимости? И стоит ли поторопиться с покупкой квартиры?

Вопрос о том, сможет ли рынок недвижимости преодолеть кризис в этом году по-прежнему актуален. К сожалению, застройщики пока не обнадеживают утешительными прогнозами. Большинство из них считают, что до конца 2010 года ситуацию изменить  не получится.
Эксперты по недвижимости считают, что на покупателей, имеющих средний ежегодный доход, особого влияния кризис не оказывает. По их мнению, кризис, как  явление можно рассматривать с нескольких сторон. Если для кого-то кризисная ситуация в стране – это хлопоты и потери, то для кого-то – это подходящее время для удачного вложения капитала в недвижимость. Наблюдается значительное снижение цен на квартиры и дома в условиях кризиса. Помимо этого снова появилась возможность пользоваться ипотечным кредитованием на более выгодных условиях.

Важно то, какой смысл закладывается в понятие «кризис». Так, например, агент по недвижимости (риэлтор) может с уверенностью заявить, что кризис для него – это отсутствие выгодных сделок купли-продажи, а застройщики считают кризисом отсутствие положительной динамики роста готовых строительных объектов. В то же время, взглянув на ситуацию с другой стороны, можно утверждать, что уменьшение спроса на новые объекты – не что иное, как стабильность рынка недвижимости.

В конце 2009 года, рынок недвижимости незначительным родом «оживился», тем не менее,  рано пока  делать выводы. Основного скачка цен следует, по мнению экспертов, ожидать в конце года.
Специалисты в вопросах недвижимости прогнозируют увеличение дебиторской задолженности застройщиков, соответственно и увеличение стоимости строительных работ. Таким образом, можно ожидать некоторый спад в строительстве новых объектов.

Эксперты рекомендуют тем, кто еще не успел решить жилищный вопрос заняться этим вплотную. Вполне возможно, что скоро мы столкнемся с проблемой недостатка  жилья. Сегодня наиболее благоприятное время для того, чтобы стать владельцами квартир и домов, в силу того, что цены на недвижимость значительно упали, а банки снова стали выдавать ипотечные кредиты.

Несмотря на то, что цены на квартиры в новостройках незначительно поднялись  (порядком на 5%), по-прежнему такое жилье пользуется спросом, так же, как и в домах бизнес-класса, где квартиры почти не подорожали.
Как уже было сказано выше, объемы строительства постепенно снижаются,  поэтому в ближайшее время следует ожидать повышения стоимости квадратного метра жилплощади. Такова ситуация на всероссийском рынке недвижимости. Повышение цен на новостройки, несомненно, как по цепочке увлекут за собой и «хрущевки». Как следствие – новый кризис, но в этот раз более ощутимый для среднестатистического жителя, для которого высокие цены на недвижимость – основное определение кризиса.

Поэтому, если Вы пока еще не воспользовались ситуацией, возникшей на рынке недвижимости, специалисты рекомендуют поторопиться. Новый 2011 год принесет новые цены на квартиры и заманчивых предложений, которыми сегодня пестрят объявления о покупке и продаже недвижимости,  будет уже не отыскать.

Не стоит паниковать, специалисты по недвижимости успокаивают, что ситуация на рынке недвижимости обязательно стабилизируется. Поэтому, если нет возможности оформить покупку квартиры в этом году, не отчаивайтесь. Уже к 2012-2013 годам снова будут восстановлены объемы строительства. А пока, нам остается только довольствоваться теми показателями, какими представлен рынок  сегодня.
          
Автор: Ольга Агарышева
Для проекта RussiaFAQ.ru         
 

Оставить комментарий