Феноменальная память. В чем здесь секрет?


Есть люди, которые запоминают абсолютно все, что с ними происходило. Они помнят все даты, числа, слова услышав или прочитав всего один раз. Могут воспроизвести любую мелодию, услышав ее однажды и запомнив. Могут прочитав книгу рассказать ее наизусть. Помнят все дни чуть ли не с момента рождения, что и в какой день с ними приключилось. Как они это делают?

3 комментария

  1. Я близок к этому. Помню очень многое, всякие номера, события, даты и т.п. Ну, скорее всего, надо просто уметь быстро схватывать информацию и сразу записывать ее в нужное место в голове. Также помогают какие-то ассоциации. Возможно, работа на компьютере также улучшает память. В общем, не у всех это получиться может

  2. Мне кажется, именно феноменальная память, а не просто хорошо развитая с детства, базируется на отличии мозга её носителя от остальных людей. Отличие, скорее всего, состоит в том, что у нас, обычных товарищей, если мы специально не сосредоточили на чем-либо внимание, вся воспринятая информация быстро уходит из-под контроля сознания и с трудом воспроизводится, а у таких людей она надолго остается в сознании и, даже погрузившись в "базу данных", очень легко оттуда извлекается при любом удобном случае.

  3. Мое мнение, все дело в генах. Кому то повезло, кому то не очень. Один мой друг чуть ли не жалуется, что ничего не может забыть. Он песню вам может спеть от и до, прослушав только раз. Им даже развивать не надо, природа их неделила таким чудом.

Оставить комментарий