Грецкий орех. Как долго ждать урожай? Можно ускорить этот процесс?

У меня огромное желание посадить на дачном участке грецкий орех. Но смущает только то, что само дерево, как я слышала, растет очень большое, но при этом урожай орехов будет не раньше чем лет так через 10. Так как у нас дача еще родительская размером 6 соток, сажать такое дерево, а потом еще несколько лет ждать приживется или нет, даст урожай или нет, как-то не очень хочется. Так все что я слышала действительно правда? Если да, то можно как-то ускорить процесс получения урожая или нет?

2 комментария

  1. Вообще-то от посадки ореха до получения урожая 15 лет, это при благоприятных условиях. Дерево за это время разрастется кроной около 5 метров при высоте не менее 3, таким образом затененная зона будет около 9 кв.м., ускорить процесс можно калировкой, но нужно подобрать подвой, а это проблематично.

  2. Ух ты! Ирина, вы меня извините, но что такое калировка и, что значит подобрать подвой? У меня на работе у мужа сказали, что орехи на дереве первые будут уже у восьмилетнего дерева и я, в надежде, что кто-то знает как сократить этот срок, а вы наз вали аж 15 лет, кошмар!?

Оставить комментарий