Как бороться с бессонницей?

Никогда раньше не страдал бессонницей. Вот недавно выдалась сумасшедшая неделя по работе, приходилось целыми ночами за компьютером просиживать. Свсем день с ночью перепутались — ночью работаю, днем отсыпаюсь, и то урывками. А как работа закончилась, совсем беда. «Не спится» уже ни днем ни ночью — на полчаса вырубит, потом по три часа пытаюсь заснуть и не могу. Хожу как вареный.

2 комментария

  1. Я фрилансер, а для фрилансеров это обычная тема. Даже уже не слишком беспокоит, и какие-то приемы выработались. После такой авральной недельки день-два (лучше 3-4) нужно погулять, ни о чем не думая, и просто поваляться. Не обязательно пытаться заснуть — лежть с закрытыми глазами, расслабиться, слушать музыку. Мозг отдыхает. Не думать не только о работе, но и о жизни, отношениях, проблемах — ни о чем. Хорошо помогает крень валерианы. Я в таких случаях завариваю щепотку аптечного порошка, как чай.

  2. Спать лучше при открытой форточке. Надо, чтобы постель была не очень мягкой, а подушка невысокой и всего одна-в таких условиях мозг хорошо снабжается кровью. Не стремитесь тепло укрываться. Не ставьте в спальню цветы, обладающие сильным запахом.Тем, кто страдает бессонницей, следует отдавать предпочтение молочно-растительной пище и, конечно, не наедаться на ночь. Достаточно выпить стакан кефира, съесть яблоко. Не рекомендуется пить, тем более вечером, кофе, крепкий чай и другие тонизирующие напитки, есть шоколад.

Оставить комментарий