Как бы вы расшифровали эту поговорку?

«Не место красит человека, а человек — место.»
(Это про работу). Мне кажется, что она не совсем соответствует действительности. Во всяком случае — сейчас. А вы как считаете?

5 комментариев

  1. Красить — здесь: украшать, придавать красоту чему-л. Важны качества человека, а не его положение, должность. Говорят, когда хотят подчеркнуть, что уважают достоинства самого человека, а не его служебное положение; говорится также в утешение, когда человек занимает худшее место, чем то, которое он по своим способностям мог бы занимать.

  2. Я в данном случае согласен с высказыванием. Так обычно говорят о людях, которые на своей должности успевают много хорошего сделать, развить своё направление. Тогда к ним отлично подойдёт данная поговорка. В принципе, если человек — безликая амёба, то он никогда не будет красить своё место, он будет тупо отсиживаться и добрым словом его никто потом не вспомнит.

  3. Скорее соглашусь. Многие не хотят работать секретаршами, считают, что это должнось для молоденьких девушек. Назвав должность заместителем директора по связям с общественностью — совсем другое дело. А ведь не всем девицам такая смена названия должности поможет. Некоторые даже смешно выглядеть будут на таком важном посту, хотя обязанности те же.

  4. С поговоркой наверно соглашусь, потому что обычно от человека зависит, как будут воспринимать именно сейчас ту должность на которой он работает, общаются же все с человеком, название должности – это такое дело, оно может быть простым, а может звучать сильно важно, но суть от этого не меняется. Думаю люди прежде всего, а как называется место, на котором работаешь, это не так важно.

  5. В этой поговорке я различаю две «стороны». Первое, когда о человеке имеют представление по занимаемому им месту. Схема примерно такая — значимое, значительное место, соответственно «значимый» человек (и наоборот). А также другая сторона, когда человек не хочет «связываться» с местом, на его взгляд не очень достойным и, наоборот, когда всеми силами стремится занять, на его взгляд, достойное место. А в целом, если рассматривать взаимосвязь ЧЕЛОВЕК — МЕСТО, то в ней важнее человек. Поэтому, каков человек, такое у него и место (как бы оно не называлось и какой статус не имело).

Оставить комментарий