Как готовят овощное варенье?


С удивлением узнала, что и из кабачков можно варить варенье! А вы пробовали его варить? Какое оно на вкус? Сложно варить? Долго может храниться? Что в это варенье добавляется? Рецепты разные или существует один основной и к нему варианты добавок? С чем это варенье надо есть – с гарниром в виде картошки или макарон, как вариант салата, или оно — десерт к чаю?

4 комментария

  1. Рецептов много. Можно варить просто кабачок, а можно с необычными добавками. Например, с апельсинами. Тогда вкус кабачка становится практически незаметен, главенствовать начинает апельсин.
    Для готовки из одного кабачка понадобятся:
    Апельсинов 3 шт.
    Сахар 3-4 стакана
    Лимонная кислота ? ч.л.
    Кабачок почистить, удалить сердцевину со семенами и натереть на крупной терке. Добавить сахар и оставить настаиваться 4 часа. Поставить на огонь, двести до кипения и опять оставить на 4 часа.
    На мясорубке прокрутить 3 апельсина с кожурой, полученную кашицу положить в кабачковую смесь, довести до кипения, оставить на 4 часа. Потом добавить немного лимонной кислоты, вновь довести до кипения, горячим разложить по банкам и закатать.

  2. Рецепт без апельсинов: 3 кг очищенных и разрезанных на кусочки кабачков залить 1 л 4 % уксуса и оставить на сутки. Потом уксус слить. 1,5 кг сахара залить 1,5 л воды и смесь вскипятить. В полученный сироп положить кабачки, корицу, гвоздику, ваниль, нарезанные ломтиками три лимона, и варить около получаса, пока кабачки не станут как бы стекловидными. Разлить в банки и запаковать.

  3. Варенье из моркови с лимоном:
    1 кг моркови вымыть, сварить, очистить, красиво нарезать и посыпать сахаром (1 кг). Взять лимон, острым ножом снять корку, обварить ее кипящей водой (воду слить).
    Обваренную корку нарезать и поставить варить в сахарной воде на 1 час (до мягкости).
    Мякоть лимона, нарезанную тонкими кружками, положить в приготовленную морковь, туда же положить отваренные лимонные корки.
    Все это варить, пока сироп не сделается густым, а морковь прозрачной.

  4. Так просто? Отлично! Обязательно попробую какой-нибудь из вариантов. Удивляет, правда один момент. В двух рецептах в варке варенья из овощей используются цитрусовые. А они, как известно, имеют довольно острый вкус, особенно лимон. Интересно, насколько сильно изменится результат, если количество лимона или апельсина будет меньше, чем указано в рецепте. Для чего вообще они нужны? Это специфика готовки (как, например, при соленьях добавляют уксус) или просто для вкуса?

Оставить комментарий