Как и где спастись от суеты?

Суета — наша ежедневная спутница. В суете проходит наша жизнь. Где же можно от нее укрыться и как спастись?

4 комментария

  1. Перефразирую незабвенного Ф.Ф. Преображенского "Суета на не улицах, суета в голове". И лично для меня эта мысль стала когда-то знаковой. Я сама человек не суетливый, поэтому особого дискомфорта не испытываю. И тем людям, которые зачастую в холостую бегают и дергаются тоже советую — не суетитесь, в этом спасение. Делайте все обдуманно, взвешенно, вот и сил будет больше, и времени, и прятаться никуда не придется.

  2. Суета, как мне кажется, рождается внутри человека. Когда он хочет упеть больше, чем может. Когда он ищет себя там, где не нужно. Когда стремится к пустым целям, забыв о главном своем предназначении — стать самим собой. А искть себя нужно не снаружи — в делах и профессмях, а внутри, слушая внимательно, к чему лежит твоя душа. Тогда все действия будут направлены к одной цели, все знания будут получены ради ее достижения, Все заботы станут осознанными и продуманными.

  3. Помимо внутреннего беспокойства, который приносит нам наша собственная суетливость, есть еще и общий, внешний дискомфорт, который нам достается от суетливого окружающего мира. Лично мне порой хочется побыть в покое, что бы выровнять и внешнее, и внутреннее состояние — тогда выезжаю на дачу, беру подстилку, книгу потолще и иду куда-то на берег реки, что бы почитать, послушать тишину, понаблюдать как плывут облака, как ветер траву шевелит. Так и спасаюсь.

  4. Был такой анекдот, в котором Ленин советовал иметь и жену и любовницу, жене говорить, что пошел к любовнице, любовнице говорить, что пошел к жене, а самому забраться на чердачок и там работать. Это я к тому, что суета создается обстановкой, стоит уединиться и она исчезает. А вот как уединиться, надо смотреть по обстановке. У каждого свои способы — кто с книгой, кто на рыбалку, кто за поделки, в общем, кто как.

Оставить комментарий