Как лучше сохранить ягоды на зиму?


Не смотря на жару, ягод в этом году уродилось много. А потому появилось желание сделать кое-какие запасы на зиму. Как лучше сохранить ягоды, чтобы они не испортились хотя бы до нового года и максимально сохранили свои вкусовые и витаминные свойства?

4 комментария

  1. Если есть желание сохранить в ягодах витаминов по максимуму, то их стоит заморозить или засушить. Причем сушить ягоды лучше всего естественным способом, на солнце. Перед сушкой их тщательно просматривают, удаляя поврежденные и загнившие.
    При варке варенья витаминов сохраняется меньше, зато зимой продукт будет уже готовым к потреблению.
    Как вариант – можно и законсервировать ягоды. При этом способе они сохраняют свой внешний вид, а потому их можно будет использовать для украшения десерта.

  2. Вот только возникают проблемы: после заморозки размороженные продукты мало кто будет есть, они превращаются в пюре, после сушки — не все можно хорошо жевать, да и не сушат на солнце. В этом вопросе нужно подходить творчески и очень индивидуально. Для начала хотелось бы выяснить где и чего уродилось много, а потом посмотреть, действительно много или так.

  3. То и дело или замораживаю ягоды или сушу их, причем на солнце. И я бы не сказала, что заморозка после холодильника превращается в пюре, а после сушки не все можно жевать. А кто мешает сварить тот же компот из сушеных ягод? Замороженные вишни с удовольствием ем зимой. Замороженные овощи использую в готовке и они ничуть не портят блюдо тем, что были заморожены.

  4. Понял. Лично для меня явно будут максимально подходящими два способа сохранения — заморозка и сушка, поскольку и то, и другое не требуют каких- то серьезных умений. )) Ведь если даже я и смогу сварить варенье, то не факт, что сумею его потом сохранить. Ну а для того, чтобы запихать коробки или пакеты в морозильник или рассыпать ягоды на солнце, не нужно практически ничего знать.

Оставить комментарий