Правда ли, что дезодоранты и антиперсперанты вредны?

По такой жаре практически невозможно обойтись без дезодоранта. Но оказывается, и дезодоранты и антиперсперанты вредны для организма! А что в них такого вредного и что – дезик или антиперсперант вреднее? В чем вообще у них разница?

2 комментария

  1. Они используют совершенно различные химические процессы для того, чтобы минимизировать запах пота. Антиперсперанты содержат ароматизаторы и химические компоненты, которые блокируют поры и тем самым препятствуют процессу потоотделения. Ну а раз нет пота, то нет и неприятного запаха. Дезодоранты же не препятствуют процессу потоотделения. Они блокируют запах пота с помощью специальных антисептических добавок, которые не дают бактериям, являющимся причиной неприятного запаха, размножаться.
    Многие считают, что дезодоранты просто перебивают запах пота, а не устраняют его причину, и потому выбирают более четко действующие антиперсперанты, чтобы сразу избавиться от первопричины запаха. Но несколько независимых исследований выявили потенциальную опасность антиперсперантов для здоровья из-за того, что главные составляющие антиперсперантов – соли алюминия, реже цинка, которые сужают, или даже закрывают протоки потовых желез. Уменьшая выделение пота, они провоцируют застой секрета потовых желез в протоках, что в результате может закончиться таким неприятным заболеванием, как гидраденит.
    Самый оптимальный вариант — так называемые «натуральные» дезодоранты. Но и в этом случае следует внимательнее читать на этикетках, что входит в состав.

  2. антипеспиранты вредны из-за содержания в них аллюминия. все очень просто покупайте, только без аллюминия. смотрите на состав и все будет ясно. в США такие только в Health food Stores продаются ( состав только натуральные ингридиенты, травы), а вот в Киев я ездила, так в обыкновенной галлантирейке нашла без особого труда. и стоил на 50 центов дороже.

Оставить комментарий