У кого есть опыт преодоления страхов?

Вот есть масса людей с разными страхами (не важно, родом из детства или благоприобретенные) и многие с этим мирятся, хотя фобии доставляют массу неудобств по жизни. Недавно озадачилась, а можно ли во взрослом возрасте искоренить в себе какую-то фобию? Т.е. избавится полностью и абсолютно. Ведь взрослый человек — не ребенок, корректировке поддается плохо. У кого есть личный опыт преодоления фобий и страхов в зрелом возрасте — поделитесь.

5 комментариев

  1. С детства было страшно находиться на кладбище, да еще не дай бог ночью, да к тому же в одиночестве. Проблема решилась просто — вечерние прогулки на ночное кладбище дали свой результат. Через месяц стало понятно, что от покойников меньше хлопот, чем от живых. Так что принцип вышибания клина другим клином, остается универсальным средством на все времена.

  2. Надо идти навстречу своим страхам. Боитесь пауков-преодолейте себя, поймайте паука и возьмите его в руки. И увидите ничего страшного не случится. Так же и со своими страхами. Чего боитесь, то и делайте почаще, и даже сами не заметите, как страх уйдет. Надо сделать первый шаг, остальные будут легче. Но, первый шаг самый трудный. Пересильте себя и страхи покинут вас, навсегда.

  3. В жизни не бывает "серединки", либо ты улучшаешь себя, либо ухудшаешь. Со страхами — тоже так же: нельзя бояться чуть-чуть, как нельзя быть "чуть-чуть беременной". Убираешь один страх — и живёшь без него свободно, а потом оказывается, что он, пока был, скрывал более потаённый, но более истинный, а потом убираешь и его, а под ним… И так — пока не вскроется какая-то очень глубокая, очень интимная душевная тема, которая, как окажется потом, не давала нормально жить и быть счастливыми многим поколениям твоего рода. И вот когда ты решаешь эти самые главные, самые потаенные, самые реальные для тебя страхи, — становишься таким свобоным и счастливым, что это меняет твою жизнь совершенно.

  4. я думаю, что вполне можно преодолеть свой страх. если конечно, этот страх не настолько ужасен, тогда нужна будет помощь специалистов, например, психологов или психотерапевтов. самостоятельно трудно будет избавиться от страха или фобии, нужна чья та помощь и поддержка. ведь с кем то намного проще прийти к правильному результату.

  5. У меня есть опыт преодоления страхов. Преодолеваю их, сколько себя помню. Чего я только не боялась! И темноты, и ссор родителей, и сильных мальчишек в нашей детсадовской группе, и тех же воспитателей — мне казалось, что этот произвол вообще упорядочиванию моим детским мозгом не поддается… )))))))))
    Ничего, справилась. Главное, регулярно проводить "ревизию" своих переживаний и вовремя замечать, что волнует — да и разбираться с этим.

Оставить комментарий