Как отучить ребенка врать?

С такой проблемой наверное столкнулись много мам и пап. Поделитесь пожалуйста личным опытом, как вы боролись с этой проблемой. Безусловно есть много книг по воспитанию и там описано решение этого вопроса. Но к сожалению почти все книги которые я читал были написаны больше с теоретическим подходом, а не с практическим. По этому хотелось бы услышать здесь больше жизненных советов родителей.

3 комментария

  1. Лучше всего конечно поговорить с малышом и объяснить, что лучше было бы если бы он говорил только правду. Ну а если так не понимает, то попытайтесь ему показать, что для него нет людей на свете ближе, чем мама с папой и что только мама и папа помогут в трудную минуту. Это надо развивать в ребенке с маленького возраста. А вообще в том, что дети врут виноваты сами родители, потому, мы порой сами не замечаем как обманываем их, поэтому, чтобы ребенок не врал, надо самим говорить правду.

  2. Я, вообще-то противник самого термина «отучать». Если уж на то пошло, то в русском языке и слова-то такого нет. Нужно приучать! Приучать говорить правду, как, порой, это ни было бы трудно. А для этого (согласен с Марией) нужно и самому поступать также. Правда, есть одна тонкость: в маленьком возрасте дети часто видят то, чего взрослые уже не видят — это могут быть разные обитатели невидимого мира: ангелы, духи стихий, неприкаянные души некоторых умерших и т.д. Так что не торопитесь в таких случаях обвинять ребенка во лжи. А еще, чуть по-старше, дети любят фантазировать — да так, что сами верят в свои фантазии. Это пройдет с возрастом. Ложь осознанная — вот что страшно. И первый же случай такой лжи — это вам подсказка, что вы что-то в отношениях с ребенком сделали не так.

  3. Иногда ребенок не понимает разницы между реальными событиями, и тем, что вполне могло бы произойти, про его мнению. Иногда он просто живет полностью в своем мире. Была одна хорошая знакомая. которая небылицы сочиняла только так! И поняла я это уже только через много-много лет. Просто им хочется, чтобы реальность была такой. Нужно объяснять, что не нужно убеждать других в том, что не смогут подтвердить другие. не видят другие, или в чем сомневаешься.. А лучше сходить к психологу. пока еще с этим не было проблем

Оставить комментарий