Как подобрать растения для живой изгороди вокруг дома?

Мода на живые изгороди пришла к нам с Запада. До недавнего времени эффектные монолитные стены из вечнозеленых растений, фигурные композиции, красочные бордюры из цветущих кустарников можно было увидеть лишь в глянцевых журналах или зарубежных фильмах. А сегодня многочисленные питомники предлагают такой широкий выбор растений из недавней мечты, что все это растительное богатство вызывает кроме радости еще и растерянность – что же выбрать?

Прежде всего определитесь – для чего вам нужна живая изгородь? Живые изгороди выполняют множество функций – защита участка от посторонних глаз, от шума, ветра и пыли, они скрывают неприглядные уголки сада и делят участок на зоны, подчеркивают линию садовой дорожки и строгие контуры газона. Они могут быть однорядными и высаженными в два, три ряда, свободно растущими и формирующимися, высотой более трех метров или совсем низкими. Выращивают зеленые стены из колючих и не колючих растений, из хвойных и лиственных, листопадных и вечнозеленых.

Ассортимент растений для живой изгороди очень велик, но при выборе руководствоваться нужно нехитрыми правилами. Отдайте предпочтение растениям с мелкой листвой и быстрым ростом побегов. Естественная высота растений (без стрижки и формовки) должна соответствовать выбранной вами высоте живой изгороди. То есть, взрослое растение не должно быть выше, например, трех метров – для внешней живой изгороди и не выше полуметра, если оно выбрано для бордюра. Если у выбранных растений есть склонность к образованию корневой поросли, пересмотрите свое решение, пока не поздно. Иначе вам придется постоянно подкапывать и подрезать появляющиеся со всех сторон побеги и ваш ухоженный газон очень быстро потеряет привлекательный вид. И конечно же растения должны быть районированы в вашей климатической зоне – адаптированы к местным погодным условиям.

Чаще всего дома повернуты фасадом к улице и вход на участок находится там же. Для внешней живой изгороди больше подойдет шпалерная однорядная посадка из вечнозеленых растений, которые образуют плотные и густые заросли. В такой посадке прекрасно смотрятся пирамидальные формы туи западной, виргинский и обыкновенный можжевельник. Они не требуют стрижки, хорошо держат природную форму, но имеют существенный недостаток – очень высока цена саженцев. Если исходить из бюджетных вариантов и постоянной нехватки времени, то лучшим вариантом будет неформованная живая изгородь. Для нее  выбирать нужно растения с плотными кронами. Подойдет пузыреплодник калинолистный, сирень (венгерская, обыкновенная и персидская), чубушник, боярышник, различные виды барбариса Тунберга, дерен белый, жимолость.

Для живой изгороди внутри участка прекрасно подойдут красивоцветущие растения, но только в том случае, если вы хотите создать свободно растущую изгородь. Для стрижки такие растения не подходят, вся декоративность при формовке теряется. Можно подобрать различные виды спирей, которые будут цвести все лето, а осенью раскрасят сад яркими красками. Неплохим вариантом живой изгороди, разделяющей соседние участки, будут ягодные кустарники – смородина красная, золотистая и черная, йошта, крыжовник. Кроме функциональности, от такой изгороди будет еще и ощутимая польза.

Низкие живые изгороди используются в основном как декоративные бордюры. Они высаживаются вдоль дорожек и газонов, и должны быть декоративны с ранней весны и до поздней осени. Тут идеальным вариантом будут опять-таки хвойные растения или цветущие кустарники – низкорослые сорта японской спиреи и барбариса Тунберга, самшит (зимостойкие виды).

Сейчас широко рекламируются дорогостоящие малоизвестные у нас растения, привезенные из зарубежных питомников. Как правило, большинство из них не подходит для нашего климата, и увлекаться новинками не стоит. Среди районированных растений можно подобрать для устройства живой изгороди не менее привлекательные по декоративности виды, которые выдержат и наши морозы, и слякотную осень и весенние возвратные заморозки.

Автор статьи: Марина Ветрова
Cпециально для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий