Как правильно искать и найти хорошую работу?

Поиск работы это занятие, требующее определённых усилий и тщательной подготовки, отнимающее много времени и сил. В этой статье мы рассмотрим, какие действия необходимо предпринять, чтобы ваш работодатель не разочаровался в вас, а вы – в нём.

Шаг 1. Что такое «хорошая» работа каждый решает сам для себя! Проще это сделать, взяв чистый лист бумаги, и разделить его на две части. На одной половине написать то, что вы можете предложить работодателю, ответив себе на такие вопросы:

1.    Какого рода работа вас интересует?
2.    Что на данный момент у вас получается лучше делать?
3.    Чему необходимо научиться, чтобы занять ту или иную должность?

А на второй половине листа написать то, что вы ожидаете от новой работы. В этом помогут следующие вопросы:

1.    Чем бы вам хотелось заниматься на работе?
2.    Что важнее: специфика, ответственность, заработная плата, карьерный рост, коллектив?
3.    Что ждёт вас на этой работе, и что вы готовы для этого сделать?

Теперь остаётся проанализировать желания и возможности, и отправляться на поиски такой работы, где ваши возможности и желания совпадут с требованиями и пожеланиями работодателя. Если вы не уверенны в объективности своей оценки, можно воспользоваться услугами специалистов по профпригодности.  И не забудьте проанализировать рынок труда.

Шаг 2. Способы поиска работы. Ну, с этим проблем, кажется, не должно возникнуть. Объявления такого рода можно встретить практически везде, в газетах, на ТВ и радио, а в Интернете этому посвящены целые сайты. Так же на помощь могут придти  «Центры занятости населения» и частные агентства по трудоустройству.

Шаг 3. Резюме. Ваша трудовая биография должна быть аккуратной, краткой и честной. Компьютер есть практически у каждого, и составить правильное резюме не такая проблема. В офисном пакете от Microsoft есть готовые уже шаблоны.
И помните, успех зависит только от того, насколько сильно ваше желание!

Оставить комментарий