Как правильно мыть аквариум?


Аквариум как и любое жилище нуждается в регулярной уборке. Как правильно это сделать? Почему многие советуют не менять всю воду, а только часть ее? Можно ли заливать воду в аквариум буквально из под крана? Как часто надо мыть или менять воду в аквариуме? А если аквариум очень большой, как тогда быть? Надо ли во время чистки аквариума вынимать рыб?

2 комментария

  1. Чистка аквариума может быть генеральная, и регулярная.
    Во время регулярной вы сливаете только часть воды и заливаете новую. Рыб, в принципе, при этом не обязательно отсаживать — им хватит места.
    Часть воды остается для того, чтобы микроорганизмы и фауна восстановились как можно быстрее и рыбы не почувствовали резких перемен в воде, а то еще помрут.
    А во время генеральной вы отсаживаете рыб, сливаете всю воду, промываете грунт, пересаживаете растения, отчищаете стенки аквариума. Новой воде нужно отстояться пару дней, до того как вы запустите рыб назад.

  2. полная чистка аквариума производится только в крайних мерах — инфекции в аквариуме. для начала надо слить полностью воду из аквариума, предварительно вынув всех рыб и на время обеспечить им другое место обитания. затем промыть грунт, прочистить и дезинфицировать аквариум. потом можно залить воду, положить грунт, посадить растения и примерно через неделю можно запустить рыб.
    Обыкновенная чистка воды проходит намного проще. вредно меня всю воду. поэтому надо достать турбину, промыть ее. скребком почистить стенки аквариума. слить около 1/3 воды и заменить на отстоявшуюся воду. и затем установить снова всё оборудование. рыбы при такой очистки из аквариума не надо вынимать.

Оставить комментарий