Нужен ли спортсмену ум?


Пусть не обижаются на меня люди, профессионально занимающиеся спортом, но у непрофессионалов выработалось такое мнение, что в спорте хороша лишь сила и воля, выносливость и быстрая реакция, а "ума", соответственно, "не надо".
А что скажете вы по этому вопросу? Спорт лишает человека ума или прибавляет его?

5 комментариев

  1. однозначно, спортсмену ум нужен. любым профессиям лишние знания никогда не помешают, также и со спортсменами. и уж спорт никак не может лишать человека ума. умственный труд спортсмена, который чередует умственные и физические нагрузки, будет на порядок продуктивнее, чем неспортсмена.

  2. Я, конечно не профи в спорте, но все 4 года обучения в пограничном училище постоянно занимался спортом, участвовал в соревнованиях по плаванию (2-е место по училищу), гиревому спорту, военному троеборью, офицерскому многоборью (КМС) и др. И окончил училище с золотой медалью. Судите сами, совместимы ли ум со спортом:-).

  3. конечно, многие спортсмены умны, и это неправильно, считать, будто спорт как-то может лишить человека ума. кроме спорта, люди могут заниматься и чтением книг и параллельно получать ещё какое-то образование. а глупых людей хватает и среди неспортсменов тоже. так что одно с другим совершенно никак не связано.

  4. Да нет не нужен совсем, а зачем ? Я вот смотрю на многих спортсменов ума совершенно нету, даже доходит до того что некоторым даже сложно предложение построить без смеху, не знаю как так с этим связано, но мое личное мнение что от спорта тупеют.

  5. Ум нужен всем людям и спортсмены не являются исключением. А вообще думаю, что все зависит от самого спортсмена. Если он считает что ему карьера важнее чем ум, то, пожалуйста. И таких примеров мы можем привести довольно много. Но есть и умные спортсмены. Это люди, которые осознают, что в спорте они будут лишь определенное время, и за это время они должны сохранить свое здоровье и не работать на износ. Так как после спортивной карьеры они, возможно, останутся наедине со своими травмами, воспоминаниями и сожалениями о том, как же не мудро распоряжались своим здоровьем в молодости.

Оставить комментарий