Как правильно организовать ремонт в кварире? И с чего начать…

Так уж повелось, что ремонт у большинства ассоциируется с беспорядком, мусором, испорченными нервами, затратами – в общем с полным хаосом. Но так или иначе, рано или поздно наступает момент, когда ремонт квартире становится просто жизненно необходимым. Как сделать так, чтобы он прошел гладко и быстро и, желательно, без дополнительных затрат?

С чего начинать?

Очень часто «ремонтные» истории заканчиваются весьма печально. Основная причина такого финала – неправильная организация ремонта, отсутствие подготовки к нему. Здесь речь идет не только о моральной готовности к грандиозным действам в квартире, но и о разработке плана работ, который уменьшит риск возникновения непредвиденных обстоятельств, поможет разложить все по полочкам.

Запомните одно «золотое» правило: все решения (финансовые, конструктивные и т.д.)  должны быть приняты и согласованы до начала строительства, только так можно избежать хаоса, добиться последовательности и эффективности ремонтных работ.

От малого…

Если вы намерены ограничиться косметическим ремонтом, без особых изысков и оригинальных идей, то на его подготовку вам не понадобится много времени.

Первое, что вам будет необходимо сделать – это измерить параметры каждой комнаты, а также дверных и оконных проемов. После этого, желательно нанести на бумагу план квартиры с соблюдением размеров в масштабе. Таким образом можно заранее смоделировать помещение после ремонта, с помощью вырезанных из бумаги фигурок мебели (не забывайте о масштабе), продумать обстановку до мелочей.

После того, как с проектом станет все более или менее ясно, можно приступать к составлению сметы.
 
До большого…

Грандиозность масштабного ремонта заключается в том, что даже подготовка к нему должна быть основательной. Без профессиональных помощников самостоятельно осуществить такой ремонт почти невозможно.
Стильный интерьер – это талантливый дизайнер, которого, кстати, найти не так уж и просто. То же самое касается и квалифицированной строительной бригады, во главе со знающим и опытным прорабом. Практика показывает, что рекомендации друзей и знакомых – лучшая страховка от недобросовестных работников-самоучек.

Помните, что успешный финал ремонта – это результат его правильной подготовки и организации и, конечно, вашего желания изменить помещение к лучшему!

Оставить комментарий