Как правильно варить рис?


Я хочу задать такой вот вопрос всем, кто смыслит что-либо в кулинарии. Стыдно признаться, но я так и не научилась варить рис, в смысле, нормально варить: когда наливаешь воду, закрываешь крышку, ставишь на огонь, а по прошествии какого-то (вот, кстати, — какого?!) времени просто выключаешь — и все. Рис, рассыпчатый и душистый — готов.
Я же промываю его в трех водах, засыпаю в кипяток при этом, и вообще, маюсь при его приготовлении больше, чем этот злак того заслуживает, по-моему. Ведь как-то кочевники его варилири, когда вода была на вес золота — не промывая в трех водах?

Один комментарий

  1. Все зависит от того, что вы хотите получить в результате. Если рассыпчатый рис, где каждая рисинка как бы существует сама по себе, то — да, промывать после варки надо. Варить под крышкой в этом случае надо примерно 15-20 минут (в зависимости от сорта риса и его количества), при пропорции 1:5 (один стакан риса на пять стаканов воды). Потом откиньте рис на дуршлаг, дайте воде стечь и прополощите рис под струей горячей воды. Переложите рис назад в кастрюлю или поставьте дуршлаг над ней. Накройте крышкой или кухонным полотенцем и дайте рису постоять еще несколько минут. Перед подачей стоит перемешать и добавить масло.
    А кочевники варили не совсем рис. Они делали из него нечто типа каши. Вот там в конце варки промывка не требуется. Способ еще называется «под крышкой». Там нужна кастрюля с плотно прилегающей крышкой. Суть способа «под крышкой» в том, что рис варится в небольшом количестве воды в плотно закрытой кастрюле до тех пор, пока вся жидкость не будет впитана зернами риса. Положите рис в кастрюлю и залейте точно отмеренным количеством воды или бульона в пропорции 1:2 (один стакан риса на два стакана воды). На сильном огне доведите рис до кипения, накройте кастрюлю плотно прилегающей крышкой и убавьте огонь. Варите рис на медленном огне до тех пор, пока вся жидкость не впитается рисом. Белый рис потребует 10-15 минут варки, коричневый — до 20 минут. Снимите кастрюлю с огня, накрыв ее кухонным полотенцем, дайте рису настояться 5-10 минут и подавайте на стол.

Оставить комментарий