Как расширить визуально пространство комнаты..

В связи со сложностями в покупке новой комфортабельной и достаточно просторной квартиры многие идут на хитрости, чтобы хоть как-то увеличить жизненное пространство. Начать этот процесс проще всего с мебели, ведь ее перестановка значительно изменит окружающее пространство.

К тому же этот процесс можно совместить с разделением жилой комнаты на несколько зон, каждая из которых будет нести свою функциональную нагрузку. Можно также часть пола комнаты приподнять, устроив подиум, чтобы разделить ее на зоны. С этой же целью можно использовать большой аквариум или барную стойку, а также раздвижные двери или витражи.

При ремонте нужно учитывать, что потолок и стены должны отличаться по цвету, причем светлый потолок делает комнату выше. Лучше всего сразу нарисовать свою квартиру, как она будет выглядеть после перестановки или ремонта, чтобы не делать лишних движений.

Неплохую помощь в расширении пространства малогабаритной квартиры может оказать установка трансформирующейся мебели. В случае необходимости диваны раздвигаются, а столы – раскладываются. Иногда проще заказать мебель индивидуально по своим размерам, что избавит вас от лишних поисков подходящей по размерам мебели. Также удобно для разгрузки пространства избавиться от тумб под бытовую технику и подвесить ее на стены на специальные крепежи.

Одним из вариантов расширения жилья является соединение или даже замена функций помещений. Например, если кухня редко используется по прямому назначению, то можно расширить другие комнаты и занять часть кухни, устроив там, например, кабинет. Как достаточно радикальный шаг можно расценивать отказ от плиты и большого холодильника, заменив их другой мебелью.

Оригинального эффекта визуального расширения пространства добиваются при помощи хорошего освещения, чем больше света под потолком, тем больше кажется комната. Также можно использовать грамотную дополнительную подсветку, а также многоуровневый свет. Некоторую помощь в расширении пространства принесут и стеклянные отражающие или пропускающие через себя свет предметы. Блики, которые они привносят в комнату, помогают ее визуально расширить.

Причем в случае с цветом лучше избегать мелких предметов, которые создают пестроту. Хороши в этом плане разбросанные по комнате крупные яркие пятна, например подушки или торшер. Подойдет и яркий ковер или часы на стене. Нужно только помнить, что ярких предметов в комнате должно быть не более двух.

Оставить комментарий