Как разводить драцены?


Как правильно размножать драцены? Слышала, что нужно отрезать верхушку, поставить в воду и скоро она пустит корни. А срезанный ствол скоро должен пустить отростки. Сделала все по правилам. Но срезанная верхушка сгнила от стояния в воде, а ствол засыхает и никаких ростков нет. Что делать?

2 комментария

  1. Нужно отрезать черенок сантиметров 10. Срез на материнском растении присыпать толченым углем, а срез на черенке обработать в цирконе или гетероауксине. Затем черенок поставила в стакан с водой и несколькими кусочками угля. Когда черенок даст корни подсадить его в горшок. Почва для посадки черенка обязательно рыхлая: торф, песок, кусочки древесного угля — надо добавить обязательно. Сделать для черенка на первое время прозрачное укрытие — для драцен подходят пластиковые бутылки с обрезанным горлом. Черенки надо проветривать и опрыскивать.

  2. Черенок сгнил у вас в воде потому что она была холодной. Для укоренения драцене нужна температура не менее 20 градусов , а идеальная 27! Вот и делайте выводы. Если температура высокая, то можно сразу сажать черенок в землю предназначенную для драцен. Поливать сильно не надо, земля должна быть чуть влажной.
    Если все условия выполнены, то драцена где то через месяц пустит корни и начнет вегетировать листочки.

Оставить комментарий