Как сделать оригинальный подарок из ананаса?

Не знаю, как у Вас, а у меня весна — сплошной праздник. И не потому, кстати, что природа оживает. Вернее, не только поэтому. Просто огромное количество моих друзей и родственников родились именно весной. Вот и приходится 3 месяца кряду ломать голову над тем, как сделать оригинальный подарок. Но этой весной у меня есть беспроигрышный вариант! Он подойдет и молодой девушке, и женщине, и ребенку, и даже многим мужчинам! И это — ананас!

Нет, я не перепутала эпохи (ведь это во времена СССР бананы и ананасы были такими деликатесами, что поистине такой подарок был бы шикарным). Сегодня, конечно, ананас можно купить повсюду. Но вот какой оригинальный подарок можно сделать, если ананас Вы подарите адресату ананас вместе с горшком для цветов, да еще в придачу с нижеследующей инструкцией. Да-да, Ваш подарок можно будет не только скушать, но еще и заботливо вырастить дома (за плоды не ручаюсь, но побеги у ананаса получатся отменные) — очень увлекательный и просто эксклюзивный процесс!

Значит, я делаю это так: с радостными тостами вручаю виновнику торжества плод ананаса, причем обязательно присутствую при его нарезании. Ананас-то можно и нужно съесть, а вот «крышечку» с «хохолком» следует оставить. Кстати, выбирать ананас тоже надо уметь: берите самые желтые плоды, листья которых имеют презентабельный и свежий вид. «Крышка» ананаса должна быть срезана так, чтобы миллиметров 10-15 мякоти Вы тоже захватили. Далее следуйте с хозяином дома на балкон. Что там у него? Пепельница? Цветочки в горшочках? Сохнет белье? Отлично, теперь тут будет сохнуть и ананас! В прямом смысле этого слова подвешиваем полученную розетку за листик и оставляем на несколько часов. Не знаю, какая погода будет у Вас, когда Вы будете этим заниматься, но обычно хватает 2-3 часа.

Кстати, место среза предварительно лучше обработать активированным углем (запаситесь на всякий случай пластинкой таблеток, вдруг у хозяев не найдется их дома). А пока ананас сохнет на ветру, Вы как раз можете выпить и закусить на этом празднике жизни, куда Вы явились со столь оригинальным презентом.

Итак, несколько часов спустя Вы сами увидите, что мякоть стала суше и как бы «заветрилась». Это значит, что пациент — готов. Можем сажать его в припасенный Вами горшочек. Пускай это будет емкость где-то литра на полтора. Конечно, если Вы серьезный человек, то и к делу подойдете серьезно, не бросите бедный ананас на произвол судьбы, и предварительно запасетесь керамзитом и грунтом из цветочного магазина. Итак, на стол — горшок, в горшок — дренаж, на дренаж — грунт, в грунт — ананас. Все! Это эксклюзивное комнатное растение — новый домашний любимец.

Теперь осталось только проинструктировать хозяев, как ухаживать за этим чудом. Во-первых, поливать тепленькой водичкой. Во-вторых, делать это часто, но умеренно. Еще лучше, если, кроме полива, ананас будут опрыскивать водой и из распылителя. И последнее: сразу после высадки ананас можно укрыть на некоторое время полиэтиленом, чтобы смена места дислокации прошла для него комфортно. Ананас — он фрукт тропический, вот и держать его следует на солнце, а пакет снимете тогда, когда увидите первый новый листок.

Вот такой вот простой способ сделать оригинальный подарок. Для которого, повторюсь, Вам понадобятся: 1 плод ананаса, 1 цветочный горшок на 1,5 л (лучше всего раскрашенный в стиле этно), упаковка активированного угля, керамзит и грунт из цветочного магазина. А также — Ваши положительные эмоции и искренние пожелания. Удачи в ананасоводстве!

Автор: Наталья Курлат
Для журнала-справочника RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий