Как удобно и правильно обустроить детскую комнату

Детская комната – должна в первую очередь отвечать возрасту и запросам малыша, а уж только потом предпочтениям родителей и соответствию общему дизайну квартиры. Зачастую так и бывает, когда детскую оформляют так, чтобы она гармонично вливалась в общий фон квартиры. При этом родители порой больше ориентируются на собственные вкусы и законченность общего вида, чем на функциональность детской комнаты. Иногда детская не соответствует возрасту малыша, его потребностям и удобству, но полностью удовлетворяет родителей. Это основная и наиболее распространенная ошибка при оформлении и подборе мебели и аксессуаров, для комнаты ребенка. Ведь детская комната – это личная территория ребенка, а потому в первую очередь ребенок должен чувствовать себя хозяином этой территории и чувствовать себя комфортно.
 
Так как же оборудовать детскую – именно для ребенка?

Начинать необходимо еще на стадии ремонта комнаты, которую вы решили отвести для ребенка и уделить особое внимание подбору цветовой гаммы. Если комната готовится для младенца, то в оформлении стен лучше использовать «легкие», «чистые» оттенки цветов – которые не будут утомлять или угнетать ребенка. Цвета можно использовать, как классические – для мальчиков голубой и синий, для девочек розовый и красный, неглубоких оттенков, так и более нейтральные и спокойные оттенки желтого цвета – который прекрасно сочетается с другими цветами и их оттенками. Потолок и стены необязательно должны быть однотонными и не иметь рисунков и узоров. Если по стене или потолку будут расположены ненавязчивые и не слишком яркие рисунки – это будет только на пользу. Младенец сможет разглядывать рисунки и, переводя взгляд с одного на другой – учиться концентрировать внимание и развиваться.

Комната для ребенка постарше, может оформляться уже без рисунков и разных узоров, но несмешанными и «чистыми» цветами. Хорошо подходят детям от двух до четырех лет – розовые, сиреневые, голубые и желтые цвета. Так же не лишним будет включить в общее оформление комнаты, некоторое количество более ярких элементов.

Ребенку дошкольного возраста комнату можно оформить в светло-зеленом цвете, но зону, отведенную для игры, необходимо наполнить яркими, сочными цветами. Такая расцветка, придает ребенку активности, побуждает к бурной деятельности, которая так необходима для общего развития малыша. И совсем не лишним будет, если при выборе расцветки и оформления комнаты, вы будете учитывать вкусы и предпочтения ребенка и прислушиваться к его пожеланиям.

Закончив цветовое оформление комнаты, необходимо наполнить ее мебелью. Мебель так же желательно приобретать и устанавливать – исходя из возраста ребенка. Грудному малышу, не потребуется большого количества мебели и различных приспособлений. Вполне достаточно будет кроватки, столика для пеленания, небольшой тумбочки и шкафа – для одежды и пеленок малыша. По мере подрастания младенца, добавятся некоторые элементы, такие, как манеж, столик для кормления и тому подобные.

Ребенку постарше, необходимо будет оформить игровую зону, установить спортивный уголок. Также потребуются – детский диван, детский стол и стульчик, шкаф или тумбочки для хранения игрушек. Причем старайтесь выбирать мебель без острых углов, что бы, ребенок не поранился. И такие предметы как, тумбы, столик, стулья, желательно были бы легковесными. Тогда ребенок по мере надобности смог переставлять их в удобное ему место комнаты.

Для ребенка дошкольного и начального школьного возраста, нужно организовать рабочий уголок. Поставить письменный стол, удобный – регулируемый по высоте стул, повесить полки для книг, установить дополнительный шкафчик для различного снаряжения. И не забывайте при выборе мебели и прочего для детской комнаты, советоваться с самим ребенком и даже в случае расхождения мнений, старайтесь идти на компромиссы.

Автор: Сергей Сергеев
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий