Как вы относитесь к абстрактным картинам?


Лично я предпочитаю традиционную живопись, где люди выглядят так, как в жизни, животные не напоминают монстров из фильмов ужасов, а цветы не похожи на растения с Марса.
А какой тип живописи вам ближе? Традиционный реализм или то, все эти черточки-кружочки-квадратики и просто цветовые разводы?

8 комментариев

  1. Я в живописи не спец и вряд ли отличу полотно одного гения живописи от другого. разве что Черный Квадрат Малевича смогу опознать. Но мне все равно ближе человечные картины, понятные для восприятия неподготовленному зрителю, чем вот такие, как на фото. Это "творчество" я и творчеством-то вряд ли назову.

  2. мне абстрактные картины нравятся, в них всегда можно найти какой-либо смысл, что-то усмотреть новое и необычное для других. мне вообще нравится в искусстве всё то, что необычно, неординарно. но при этом я и не против взглянуть на картины, которые стали классикой и эталоном. и в них тоже что-то есть. поэтому я не выделяю какие-то конкретные жанры искусства — люблю все.

  3. Мне сложно высказать свое мнение в целом об этом направлении, как и в любом другом жанре тут есть и плохие, и хорошие образцы. Но Василий Кандинский, например, картина которого представлена как иллюстрация к вопросу, мне нравится безумно. Это очень сложная работа, основанная на восприятии цвета и формы, когда глаз на периферии зрения как будто распознает знакомые образы, но глядя на изображение прямо так и не находит их. Такая смысловая игра образов. Такая тонкая работа на грани психологии и искусства. Жаль, не все это чувствуют.

  4. Абстракционизм могут осуждать лишь те люди, которые его не понимают! До понимания этого направления в искусстве надо дорасти, поймите, что искусство не ограничивается традиционными рамками, и я рада, что оно смогло выйти за них! Лично мне нравятся абстрактные картины, над ними можно поразмыслить, увидеть что-то своё, а потом сравнить с тем, что хотел донести этой картиной автор.

  5. Я любила в детстве традиционную живопись. Абстракционизм меня пугал. Каждый год жизни что-то менял, что-то убирал и добавлял, как и всякого, жизнь шлифовала и меня, и характер мой тоже. Несколько лет назад взглянула на работы абстракционистов, и вдруг они для меня ожили — и я поняла, вдруг, что они не абстрактны — они конкретно конкретны. ))) Просто это надо видеть, а объяснить, как увидеть, если человек не видит сам, я, пожалуй, не смогу… Может, надо просто дорасти до них?

  6. Я очень люблю "все эти черточки-кружочки-квадратики и просто цветовые разводы", как вы выразились. В обычной живописи есть своя прелесть.
    Но так я и сама могу, с большим или меньшим успехом. А вот умудриться скомпоновать абстрактные символы так, чтобы они вместе вдруг заиграли и ожили — это для меня непостижимо и очень привлекает. В этом есть что-то от Божественного, от чистого творения…

  7. Да абстракционизм бывает очень разный… тут, наверное, многое зависит от личных предпочтений… просто бывают картины, как поэзия — которые просто передают настроение автора, вызывая у зрителей определённые чувства. А бывают "все эти черточки-кружочки-квадратики и просто цветовые разводы" — своего рода чистая абстракция, как нечто, не означающее вообще ничего. Единственный смысл в отсутствии смысла — правда, как по мне, зачастую при этом теряется всяческая ценность произведения.

  8. Да абстракционизм бывает очень разный… тут, наверное, многое зависит от личных предпочтений… просто бывают картины, как поэзия — которые просто передают настроение автора, вызывая у зрителей определённые чувства. А бывают "все эти черточки-кружочки-квадратики и просто цветовые разводы" — своего рода чистая абстракция, как нечто, не означающее вообще ничего. Единственный смысл в отсутствии смысла — правда, как по мне, зачастую при этом теряется всяческая ценность произведения.

Оставить комментарий