Как вы относитесь к людям, которые побывали в местах лишения свободы?


На сегодня Россия занимает третье место в мире по количеству заключенных на душу населения. Каждый третий житель нашей страны имел проблемы с законом, которые в итоге привели либо к лишению свободы, либо к её ограничению. Но отношение к этим людям, составляющим треть населения России, весьма предвзятое. Как вы относитесь к людям, которые побывали в местах лишения свободы? Считаете ли, что тюрьма исправляет человека, или же наоборот, делает его только хуже? И какие меры эффективно могли бы повлиять на исправление преступников?

9 комментариев

  1. У меня нет опыта общения с людьми, побывавшими в тюрьме. Возможно, такие люди есть среди моих знакомых, но о том, что они побывали в местах лишения свободы они не афишируют, поэтому мне трудно сравнить и сказать, как этот опыт меняет людей.
    Мне кажется, узнав человека поближе, ты поймешь какой он и если тебе этот человек дорог или тебе хочется общаться с ним и ты его не осуждаешь за содеянное, тогда можно и забыть о предвзятом отношении к заключенным.

  2. Нормально это зависит вобще от человека от его характера а не от того где он побывал Поверте в нашем государстве там может оказаться любой я сам провел в местах не столь отдаленных 8 лет и не чего пока сам не скажу никто и не догадается что я там был

  3. Тоже по-разному, есть вполне вменяемые личности, а есть такие, что их только могила исправит. Кто-то после тюрьмы стремится о ней забыть и не вспоминать, а кто-то продолжает нарушать закон и опять туда попадает через год-два.
    Тут еще многое от воспитания зависит и от того, в каком возрасте и при каких обстоятельствах человек сел. Можно загреметь по малолетке, а там уж науууучат.

  4. Я думаю что не сильно-то тюрьма исправляет человека, недавно видел бывшего знакомого который откинулся, как был идиотом так и остался, скоро опять сядет… Печальная у нас уголовная система, они ничего не боятся.

  5. Я в большинстве случаев отношусь отрицательно! Хотя нужно смотреть по преступлению которое человек совершил, и сколько раз он бывал в местах лишения свободы! Бывает, что человек один раз оступился и попал туда по глупости, к таким я отношусь нормально! А к «людям» сидящим несколько раз, я отношусь плохо!

  6. смотря, за какие грехи человек оказывается в тюрьме, и справедливо ли это происходит. в основном к преступникам отношусь с осторожностью. считаю, что тюрьма ещё больше калечит личность. а для того, чтобы определить меры, которые исправили бы таких людей, нужно хорошо понять мотивы нарушения закона. у кого-то это психическое отклонение, у кого-то обозлённость на весь мир, а у кого-то и досадная ошибка.

  7. Честно говоря, особо близко общаться не приходилось. В принципе, отношусь нормально, но с некоторой опаской, что ли. Конечно, все зависит от того, что за человек, сколько сидел и за что. На всех ведь действует по-разному — кто-то действительно раскаивается и перевоспитывается, а кто-то только набирается "блатоты" — таких стараюсь избегать. А если человек хороший, то и отношение к нему будет хорошее — и неважно, сидел он или нет.

  8. Я всегда с опаской относилась к таким людям. Ладно ещё если человек сел за экономическое преступление, но совсем другое дело если он сидел за убийство или за грабёж. Я бы не решилась дружить и общаться с такими людьми. Тем более что в тюрьме приходится подстраиваться под сложившееся там криминальное общество и человек начинает меняться только в худшую сторону…

Оставить комментарий