Как выбрать для ребенка развивающие игрушки?

Маленькие детки познают мир посредством игры. Она является основной составляющей развития, приспособления к условиям жизни. Как правило, основой большинства игр являются игрушки. Но как родителям не ошибиться в выборе, как подобрать правильную, а главное – развивающую игрушку? Обо всем этом вы, дорогие читатели, и узнаете из данной  статьи.
    
На сегодняшний день существует множество разновидностей развивающих игрушек, которые способствуют развитию в ребенке того или иного качества, познанию определенного вопроса.

Интерактивные игрушки. Иное название данной разновидности – «говорящие» игрушки. Подобного рода вещи являются весьма интересными для малышей. Они способствуют развитию музыкального слуха у ребенка. К тому же подобного рода игрушки стимулируют развитие у деток речи – они стремятся повторять слова и звуки, «издаваемые» игрушками.

Сортеры. Путем складывания различного рода форм, подбора к ним верных отверстий, маленький человечек усваивает цвета, цифры, а также геометрические фигуры. Подобного рода игрушечки позволяют малышу усвоить причинно-следственную связь между объектами, выработать логику.

Пазлы. Данная разновидность игрушек весьма полезна. Пазлы способствуют развитию речи, логики, мелкой моторики, а также являются просто превосходным времяпровождением.  

Кубики. Кубики способствуют выработке в ребенке логики и моторики. За счет кубиков маленький человечек учится возводить здания, разучивает буквы и числа.

Конструкторы. Данная разновидность игрушек способствует развитию у ребенка воображения, фантазии, а также помогает выработать моторику.

Шнуровки. Эта разновидность игрушечек является отличным развлечением для ребятишек, развивает в них логику, самостоятельность, а также прививает любовь к самодеятельности.

Книги. Книги для детей формируют у ребенка речь, развивают тактильные ощущения, а также зрительную память.

Каталки и коляски. Их подбирают для ребят, научившихся ходить. При помощи данных предметов у малышей развивается координация движений, а также они являются отличной опорой при ходьбе и беге.

Куклы. Подходят они преимущественно для девочек. При помощи куколок девочки учатся различать части тела, «говорящие» куклы вырабатывают в ребенке речь. Перенимая, посредством кукольного мира, свои собственные ощущения, малыш учиться принимать, а также понимать окружающий его мир.
 

Оставить комментарий